Как получить этиловый эфир этановой(уксусной )кислоты из этановой(уксусной кислоты?

Яна Белоусова Профи (670), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
губкинец Мастер (2242) 14 лет назад
Смешать уксусную кислоту и этиловый спирт в сосуде (пробирке, колбе...) , добавить несколько капель концентрированной серной кислоты и нагреть на водяной бане, помешивая. Через минуту смесь расслоится, сверху будет слой эфира
Яна БелоусоваПрофи (670) 14 лет назад
Нет, мне нужно уравнение реакции
губкинец Мастер (2242) СН3СО-ОН + С2Н5О-Н = СН3СО-ОС2Н5 + Н2О Куда уж проще!