расскройте тему : Кознить, нельзя помиловать и Кознить нельзя, помиловать????

Женечка Митина Ученик (69), закрыт 15 лет назад
сочинение
Лучший ответ
Jane Grey Мастер (2387) 15 лет назад
во-первых, кАзнить. и тут от паузы между словами зависит все: или: Казнить нельзя, (пауза) помиловать! - и ты жив, или: Казнить (пауза) , нельзя помиловать! - и голова уже отдельно от шеи. смысл очень глубокий - остаться жить или быть убитым...
Остальные ответы
Leisan A. Гуру (2742) 15 лет назад
Казни́ть нельзя́ поми́ловать — распространённое крылатое выражение для описания двух взаимоисключающих возможностей.

Смысл фразы в отсутствующей запятой, перестановка которой менят смысл фразы на противоположный:

Казнить, нельзя помиловать — (казнить) .
Казнить нельзя, помиловать — (не казнить, помиловать) .
Фраза часто используется с подстановкой других глаголов (например, «строить нельзя сносить» , «удалить нельзя улучшить»…) .

Фраза приписывалась различным русским царям, начиная с Петра I, хотя появилась она довольно поздно и, возможно, восходит к западным источникам. Так, резолюция «Помиловать нельзя. Сослать в Сибирь» (англ. «Pardon impossible. To be sent to Siberia») — приводилась в газетной колонке американского журналиста Р. Рипли (Robert Ripley) «Хотите верьте, хотите нет» . Так будто бы ответил Александр III на прошение о помиловании, но императрица Мария Фёдоровна переставила точку.

Также известна ранняя легенда подобного рода — история о письме английской королевы Изабеллы к тюремщику её мужа Эдуарда II, убитого в 1327 году: «Edvardum occidere nolite timere bonum est» (возможный перевод с латыни: «Эдуарда убить не смейте выказывать страх») .

Наиболее широкую общественную известность выражение получило после мультипликационного фильма "Страна невыученных уроков", режиссер Юрий Прытков, 1969 В котором жизнь главного героя зависила от того, как он расставит знаки препинания в предложении.
Ляля Иванчикова Просветленный (31316) 15 лет назад
Да ЧЕРЕЗ "А" СЛОВО КАЗНЬ ПИШЕТСЯ!!!! А дальше, кому как будет угодно.... Кознь.... ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ....
Источник: Вредина