Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Северная Америка какой материк?

@МаНе4кА@ Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ништяк Мастер (1385) 15 лет назад
Се́верная Аме́рика — континент, расположенный в пересечении Западного и Северного полушария планеты Земля (в экономической географии; жители США и Канады под Северной Америкой понимают только США и Канаду, противопоставляя их Латинской Америке) . Население Сев. Америки составляет 500 млн человек. Плотность населения высока на островах Карибского моря и в материковой части Центральной Америки. Здесь она свыше 200 человек на 1 км².

Северная Америка омывается с запада Тихим океаном с Беринговым морем, заливами Аляска и Калифорнийским, с востока Атлантическим океаном с морями Лабрадор, Карибским, заливом Святого Лаврентия и Мексиканским, с севера — Северным ледовитым океаном с морями Бофорта, Баффина, Гренландским и Гудзоновым заливами.
С запада отделена от Евразии Беринговым проливом. С юга отделена от Южной Америки Панамским каналом.
В состав Северной Америки включают также многочисленные острова: Гренландия, Канадский арктический архипелаг, Алеутские острова, остров Ванкувер, архипелаг Александра и др. Площадь Северной Америки вместе с островами 24,2 млн км², без островов 20,4 млн км².

Лаврентийская возвышенность соответствует материковой части Канадского щита. Особенности ее рельефа связаны с длительной денудацией и ледниковой обработкой. Полого-волнистая поверхность вовзышенности имеет высоты 150-600 м. Центральные равнины соответствуют части плиты Северо-Американской платформы. Высота 200-500 м. Рельеф эрозионный и слабоволнистый, а в северной части рельеф ледниковый с моренными грядами и зандровыми полями. В южной части этого рельефа находяться лессовые покровы. К таким возвышенностям относится возвышенность Озарк (высота около 760 м) и низкогорье Уошито (до 884 м) , представляющее собой складчатое основание эпигерцинской платформы. Великие равнины являются предгорным плато Кордильер. Высота 500-1500 м. Появились в эпоху ларамийской складчатости, из-за накопления продуктов разрушения Кордильер и последующего поднятия поверхности. Геоморфологическое строение достаточно сложное, имеються коренные, моренные, флювиогляциальные и лессовые четвертичные породы. Береговые низменности соответствуют эпигерцинской платформе на юге материка. Высота не выше 200 м. В тыловых частях множество эрозионных форм, в прибрежной зоне – бары, лагуны, песчаные пляжи, косы, плоские низкие террасы.

Северная Америка довольно богата и реками и озерами. Самая длинная речная система на земном шаре расположена именно там — г. Миссисипи из Миссури, а наибольшее скопление пресной воды находиться в районе Больших американских озер. Территория континента орошается неравномерно, благодаря как климатическим, так и орографическим, особенностям.

Реки Северной Америки принадлежат к бассейнам Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов; некоторые из них имеют внутренний сток. Большинство впадают в Атлантический океан.

Большая часть рек Северной Америки богата водной энергией и имеет большое транспортное значение,

В разных частях материка находяться разные типы водных систем с неодинаковыми речными режимами. Они зависят от особенностей климата и орографических условий