столица мадагаскара

Альф Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
столица мадагаскара Антананариву
Остальные ответы
Александр Дмитриев Мудрец (11440) 15 лет назад
Антананариву
Население 1,39 млн чел.

Основан в 1-й половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе с языка мерина название города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов» . В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова) , поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалоны I в 1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалоны III в 1896 году город (под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза, в котором и проживала королева Ранавалона 3 вплоть до своей смерти в 1908 году от дифтерии. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.

Железной дорогой Антанариву соединён с восточным побережьем (г. Туамасина) , районом озера Алаотра (г. Амбатундразака) и с г. Анцирабе. Автодороги связывают столицу со всеми провинциями. Международный аэропорт.

Достопримечательности: королевский дворец Рува (1828, перестроен в 1880-х гг.) , зоопарк Цимбазаза (основан в 1926 году) , традиционный малагасийский рынок «зума».
Ренат Газиев Гуру (3079) 15 лет назад
АНТАНАНАРИВУ (Antananarivo) (Тананариве) , столица Мадагаскара, административнй центр пров. Антананариву. Население 1,25 млн человек (2004). Международный аэропорт. Пищевкусовые, кожевенно-обувные, химические, деревообрабатывающие предприятия. Университет. Основана в первой половине 17 в. До конца 19 в. резиденция королей Мадагаскара. В 1890-1960-х гг. административный центр французского владения Мадагаскар. С июня 1960 столица независимой Малагасийской Республикой, с декабря 1975 — Демократической Республики Мадагаскар.
Артем Черников Гуру (3531) 15 лет назад
Антананари́ву (до 1970-х Тананари́ве, Та́на) — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции.

Население 1,39 млн чел.

Основан в 1-й половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе с языка мерина название города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов» . В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова) , поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалоны I в 1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалоны III в 1896 году город (под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза, в котором и проживала королева Ранавалона 3 вплоть до своей смерти в 1908 году от дифтерии. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.

Железной дорогой Антанариву соединён с восточным побережьем (г. Туамасина) , районом озера Алаотра (г. Амбатундразака) и с г. Анцирабе. Автодороги связывают столицу со всеми провинциями. Международный аэропорт.

Достопримечательности: королевский дворец Рува (1828, перестроен в 1880-х гг.) , зоопарк Цимбазаза (основан в 1926 году) , традиционный малагасийский рынок «зума» .
Санёк Быков Ученик (196) 15 лет назад
Антананариву! уж я то знаю, это мое хобби
Источник: .
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
Антананариво (Тана) - столица Мадагаскара (население около 2 млн. человек) и центр племени Мерина расположена в центральном высокогорье на высоте 1 250 м над уровнем моря и окружена 12 холмами.

Город находится в центральной гористой части острова в долине на высоте 1276 м. Анатананариву был основан в 1625 году. Местные жители называют город сокращённо Тана. В Антананариву повсеместно присутствует французский дух, здесь встречаются особняки, выполненные в колониальном стиле и узкие улочки, как в европейских городах. Город построен на трёх уровнях. Основная достопримечательность Антананариву расположена в Верхнем городе и сразу бросается в глаза.

Внешне город очень напоминает красочную детскую книжку с картинками. Холмистые центральные районы города застроены яркими средневековыми зданиями с удивительной архитектурой; булыжные аллеи и уличные рынки перемежаются офисными зданиями и супермаркетами, повсюду здесь слышны гудки машин, пытающихся выбраться из автомобильных пробок; огромные рисовые поля примыкают непосредственно к городу, и телеги, запряженные быками неспешно тянутся по сельским дорогам вдоль окраин города. Климат в городе мягкий, жара в сухой сезон не так мучительна благодаря освежающему ветру.
На сегодняшний день Антананариво - деловой центр страны. В городе очень много магазинов, в том числе и бутиков мировых марок и ювелирных магазинов, коммерческих банков. Деловая активность в основном сосредоточена в шумных районах города, где также можно встретить множество мелких дельцов в ярких одеждах, предлагающих свой товар. На огромном рынке можно купить изящные украшения, плетеные и вырезанные из дерева изделия, камни и изделия из кожи. Стоит посетить местные рынки и насладиться незабываемым колоритом, зоопарк "Parc de Tsimbazaza", музеи и ботанические сады.

Елена Волкова Мастер (1310) 15 лет назад
Антананариву (Antananarivo), Мадагаскар
Африка

Антананариву (Тананариве) , столица Мадагаскара, адм. центр провинции Антананариву. Расположен на склоне горного массива на средней высоте 1248 м над уровнем моря. Основана в 1-й половине 17 в. До конца 19 в. - резиденция королей Мадагаскара. В 1890-1960 - адм. центр французского владения Мадагаскар. С июня 1960 - столица независимой Малагасийской Республики, с декабря 1975 - Демократической Республики Мадагаскар. Насчитывает 802 тыс. жителей. Есть международный аэропорт. Имеются химические, пищевкусовые, кожевенно-обувные, деревообрабатывающие предприятия. Университет. В 1902 была создана Малагасийская Академия наук, первая в Африке. В городе интересный археологический музей. Самую высокую точку города занимает замок, построенный в середине 17 в.