Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Деффочки, я запуталась,по НДС в 2008 году базой была - отгрузка, а к возмещению-весь ндс по

Таис Профи (565), закрыт 13 лет назад
счетам -фактурам или только оплаченный? и если оплаченный -только через банк оплаченный или и через кассовый аппарат тоже, если со счет-фактурой?
Ну, чес слово, сколько можно менять базы и методы, не успеваешь к одному привыкнуть, а тут бах-бабах- привыкайте, господа хоршие , к новому!!!))))))))))))))
Лучший ответ
Irina Просветленный (27770) 13 лет назад
к возмещению - весь НДС, независимо, оплатили ли вы поставщику за МПЗ и иное имущество или нет. По ОС - к вычету ставится в том периоде, когда объект учтен на счете 01,
по подрядным работам - принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиком, можно после учета результатов работ на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" .
С 1 января 2009 г. вы можете также принять к вычету НДС, который уплатили поставщику при перечислении предоплаты в счет предстоящих поставок (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ) . Ждать оприходования товаров в этом случае не нужно. Но для этого нужно соблюсти 3 условия:
- наличие сч/фактуры от поставщика за товары (работы, услуги) под перечисленный аванс;
- наличие платежного поручения на оплату аванса (или кассовый чек+квитанция к приходному ордеру с выделенной суммой налога) ;
- наличие в договоре условий о перечислении аванса (предоплаты) .
Если хоть одно из условий не соблюдено, то НДС к вычету по авансам выданным не заявляется.
Остальные ответы
freezoloto Мудрец (10782) 13 лет назад
Счет-фактура- одно из оснований для вычета НДС
Надежда Хмелевская Мудрец (17355) 13 лет назад
С 2006г. закон о НДС не менялся, в 2009г. добавили для налогоплательщиков возможность принимать к вычету НДС по авансам уплаченным
Похожие вопросы