Как из сметаны приготовить соус не хуже, чем майонез? (муж язвенник ему нельзя уксус)
Пропустите чеснок через чесночницу и перемешай те со сметанной, очень вкусный соус получается.
В сметану добавить соевый соус и кетчуп и получается обалденный соус, подходит ко всем блюдам практически.
греческий соус, не помню название, но очень вкусный:
сметана, выдавить чеснок, натереть на мелкой тёрке огурец, выжать из него лимон, а сам мякиш добавить в сметану, по вкусу можете солить или нет, при желании добавите тёртую сухую паприку.
Этим рецептом со мной поделился повар из одного греческого кафе, мы там были завсегдатае.
соус сметанный к рыбе.
2ст. ложки муки обжарить с 2-мя ложками слив. масла, пока мука приобретёт золотистую окраску, затем добавить 200 г. рыбного бульона, 3 стакана сметаны, непрерывно помешивая пока соус не закипит. в готовый соус добавить по вкусу соль и чёрный перец. подаётся самостоятельно или заливается запечённая в фольне готовая рыба. не пожалеете!
Состав: 75 г воды или овощного отвара + 25 г сметаны + 50 г грибов (белых грибов, шампиньонов, лисичек и др. ) + 15 г сливочного масла или маргарина + 15 г репчатого лука + 5 г пшеничной муки + соль + перец.
Способ приготовления: лук обжарить на масле или маргарине, добавить нарезанные соломкой грибы, которые также обжарить. Затем подсыпать муку, и, помешивая, пассировать ее, подлить воду или овощной отвар и вскипятить. Добавить сметану, соль, перец и варить 10-15 минут на маленьком огне. Соус готовят также из сушеных белых грибов (4-5 г) . Их моют, обдают кипятком, заливают холодной водой и дают набухнуть в течение 3-4 часов, затем варят в той же воде. Потом грибы нарезают соломкой и обжаривают вместе с репчатым луком, а грибной отвар используют для приготовления.