Как изменяются свойства хим. элементов в периодах и группах?

Валентина Ученик (145), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лёлька Просветленный (30711) 15 лет назад
В периодах отначала к периода к концу (слева направо) усиливаются кислотные (неметаллические) свойства и ослабевают основные (металлические) свойства в связи с увеличением количества электронов на внешнем электронном уровне. В группах от начала к концу (сверху вниз) усиливаются металлические (основные) свойства и ослабевают неметаллические (кислотные свойства) в связи с увеличением электронных уровней и меньшим притяжение электронов внешнего уровня к ядру.
Остальные ответы
Анна Приходько Мастер (1842) 15 лет назад
Группы короткопериодной таблицы делятся на подгруппы (главные и побочные) , совпадающие с группами длиннопериодной таблицы.

У всех атомов элементов одного периода одинаковое число электронных слоев, равное номеру периода.

Число элементов в периодах: 2, 8, 8, 18, 18, 32, 32. Большинство элементов восьмого периода получены искусственно, последние элементы этого периода еще не синтезированы. Все периоды, кроме первого начинаются с элемента, образующего щелочной металл (Li, Na, K и т. д.) , а заканчиваются элементом, образующим благородный газ (He, Ne, Ar, Kr и т. д.) .

В короткопериодной таблице - восемь групп, каждая из которых делится на две подгруппы (главную и побочную) , в длиннопериодной таблице - шестнадцать групп, которые нумеруются римскими цифрами с буквами А или В, например: IA, IIIB, VIA, VIIB. Группа IA длиннопериодной таблицы соответствует главной подгруппе первой группы короткопериодной таблицы; группа VIIB - побочной подгруппе седьмой группы: остальные - аналогично.

Характеристики химических элементов закономерно изменяются в группах и периодах.

В периодах (с увеличением порядкового номера)

увеличивается заряд ядра,
увеличивается число внешних электронов,
уменьшается радиус атомов,
увеличивается прочность связи электронов с ядром (энергия ионизации) ,
увеличивается электроотрицательность,
усиливаются окислительные свойства простых веществ ("неметалличность"),
ослабевают восстановительные свойства простых веществ ("металличность"),
ослабевает основный характер гидроксидов и соответствующих оксидов,
возрастает кислотный характер гидроксидов и соответствующих оксидов.
В группах (с увеличением порядкового номера)

увеличивается заряд ядра,
увеличивается радиус атомов (только в А-группах) ,
уменьшается прочность связи электронов с ядром (энергия ионизации; только в А-группах) ,
уменьшается электроотрицательность (только в А-группах) ,
ослабевают окислительные свойства простых веществ ("неметалличность"; только в А-группах) ,
усиливаются восстановительные свойства простых веществ ("металличность"; только в А-группах) ,
возрастает основный характер гидроксидов и соответствующих оксидов (только в А-группах) ,
ослабевает кислотный характер гидроксидов и соответствующих оксидов (только в А-группах) ,
снижается устойчивость водородных соединений (повышается их восстановительная активность; только в А-группах) .

Подробнее посмотрите здесь: http://www.samfact.com/Mendeelev_system_of_chemical_elements
Алексей Жиделев Ученик (160) 3 года назад
Правильный ответ: уменьшается