В честь какого события была выбита медаль с надписью"Не бываемое бывает"?

Леруся!!! Ученик (108), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Белка Мыслитель (5948) 15 лет назад
Данная медаль вышита в честь первой морской победы Петра. События произошли в мае 1703 года, когда Петр жестокой бомбардировкой заставил сдаться шведскую крепость Ниеншанц в устье Невы, на месте нынешнего Санкт-Петербурга. Через пять дней после этого из Выборга на подмогу крепости прибыла шведская эскадра адмирала Нумерса, который не знал, что Ниеншанц ужу захвачен русскими. Но из осторожности флагман решил не вводить все силы в Неву, а отправить к крепости на разведку лишь два корабля: двенадцати пушечный "Гедан" и восьмипушечный "Астрильд". Оба разведчика встали на якорь в устье Невы, а утром под прикрытием тумана были окружены тремя десятками лодок с солдатами Преображенского и Семеновского лейб-гвардейских полков. Одной группой нападавших командовал лично Перт Первый, а другой А. Д. Меньшиков. Миновав зону обстрела корабельных пушек, лодки достигли бортов кораблей и начался жестокий абордажный бой. Быстро покончив с экипажами кораблей, русский воины привели их в качестве трофея к стенам крепости, получившей название Шлотбург - "Замок-город", навсегда закрывший для врагов доступ к Неве и Ладоге. За этот подвиг Петр и Меньшиков были награждены орденами св. Андрея Первозванного. медали участникам схватки были выпущены двух типов: золотые для офицеров, диаметром 62мм, с цепями, и диаметром 54мм без цепей, а также серебряные для солдат, диаметром 55мм, без цепей. На них впервые были изготовлены ушки для подвешивания. Изображения на всех медалях были идентичны: на аверсе - портрет молодого Петра в доспехах, без венка и короны, с надписью: "ЦРЬ ПЕТРЪ АЛЕКСЕВИЧЪ ВСЕЯ РОСИИ ПОВЕЛИТЕЬ". На реверсе изображены два парусника, окруженные лодками с петровскими солдатами, вверху - рука с короной и двумя пальмовыми ветвями. По кругу шла надпись: "Небываемое бывает" и дата "1703" Название медали дано согласно изречению самого Петра, так как захват двух кораблей с помощью простых рыбачьих лодок - редкие случай в военно-морской истории. Тем более удивительно то, что первую морскую победу одержали не моряки, а гвардейские солдаты - сухопутные воины.
Остальные ответы
Игорь Крыс Мыслитель (9056) 15 лет назад
У меня есть такая медаль!
Только документы на нее прос-ал.
Будет настроение пришлю фотку