что означает слово -- кенгуру

А@я Гуру (2730), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Zest Профи (581) 15 лет назад
По распространённой легенде, на вопрос Кука «Что это за животное» вождь местного племени ответил «Я не понимаю» , и эту фразу Кук принял за название животного; утверждается, однако, что на самом деле слово gangurru в самом деле означает «кенгуру» в языке аборигенов северо-востока Австралии.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Avatar Профи (750) 15 лет назад
животное это кличут его так
Леонид Зубков Гуру (4177) 15 лет назад
Кукла Кен является Гуру (т. е. учителем)
Изабелла В. Просветленный (29941) 15 лет назад
когда белые люди приехал на материк Австралия они спрашивали у аборигенов- А что это за прыгающее животное с длинными лапами, хвостом и сумкой?
на что коренные жител отвечали- Кенгуру.
что означало- я вас не понимаю))
AndreyМыслитель (5080) 7 лет назад
Зто всго-лишь легенда... Лингвисты доказали совсем другое.
T R Мыслитель (6866) 15 лет назад
Кен-гу-ру.... на языке аборигенов означает "Я не понимаю".
seapilgrim Профи (963) 15 лет назад
С личностью Джеймса Кука связаны легенды о происхождении слова "кенгуру". Когда мореплаватель попытался по-английски спросить у аборигена о невиданном животном, тот ответил на языке коренных жителей Австралии: "Я не понимаю" - что звучит как "кен-гуу-ру".

А так же это слово может обозначать:

Кенгуру
- название приема из парламентской практики Великобритании и некоторых других стран. Сводится к тому, что спикер на стадии доклада билля определяет, какие поправки из числа предложенных к законопроекту ставить на обсуждение, а какие нет. Вопрос решается по усмотрению спикера.

Кенгуру
Разговорное название австралийских акций. Поскольку кенгуру является животным, символизирующим Австралию, так обычно называют австралийские акции, составляющие индекс обыкновенных акций (аll ordinaries index).
Антон Туданов Гуру (3311) 15 лет назад
не понимаю, на языке аборигенов Австралии
Автотурист Высший разум (140523) 15 лет назад
По распространённой легенде, на вопрос Кука «Что это за животное» вождь местного племени ответил «Я не понимаю» , и эту фразу Кук принял за название животного; утверждается, однако, что на самом деле слово gangurru в самом деле означает «кенгуру» в языке аборигенов северо-востока Австралии (ru wikipedia org).

Кроме обозначения отряда млекопитающих, ученые словари другого значения этому слову не дают
Евгений Ильченко Знаток (251) 7 лет назад
это означает "большой прыгун",а про "я вас не понимаю" это бред
Andrey Мыслитель (5080) 7 лет назад
На самом деле слово "кенгуру" (или "гангару") происходит из языка австралийского племени гуугу-йимитхирр.
Да и слово "гангару", которое дословно означает "большой прыгун", впервые услышали от аборигенов не Джеймс Кук и не Джозеф Бэнкс, а совсем другой английский мореплаватель, Уильям Дампир. Он посетил Зеленый континент в 1699 году и первым из европейцев составил описание огромного прыгающего животного, которого, если верить его запискам, "туземцы называют диковинным словом, звучащим как kangaroo".
Даша Абрамова Ученик (122) 7 лет назад
это сумчетое животное обитающий в Австралии