Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно, мнгие ли считают, что учить читать ребенка можно даже с 4 лет?

Штуша Кутуша Све Гор Знаток (439), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Титовы Мыслитель (8327) 15 лет назад
можно и с двух, только зачем? в 4 года есть много других развлечений, очень часто родители стараются научить ребёнка школьной программе, а не основным жизненным навыкам...
Штуша Кутуша Све ГорЗнаток (439) 15 лет назад
Спасибо! Это именно то, что я хотела услышать.
Остальные ответы
webgirl Гуру (4092) 15 лет назад
Да можно и раньше если есть способности...
Оля Просветленный (32702) 15 лет назад
Да можно хоть с года, главное, чтобы ребёнок этого хотел сам!
Александра Васильева Мастер (1538) 15 лет назад
Можно, я сама с 5 лет читаю, но мне это НРАВИЛОСЬ. А если ребенку не интересно, то настаивать, я считаю, не нужно
Борисовна Просветленный (24491) 15 лет назад
Если у него есть желание, чтоб не отбить в дальнейшем
Олесия Марлен Профи (932) 15 лет назад
Хм.. . Я в 3 года слоги читать научилась и в 4 читала уже "Белоснежку" и "Волшебник изумруного города". По-моему чем раньше, тем лучше!
Альбина НауширвановаМастер (1570) 15 лет назад
аналогично
Штуша Кутуша Све ГорЗнаток (439) 15 лет назад
А с математикой у Вас все в порядке? Или с памятью проблемы?
Олесия Марлен Профи (932) С математикой всё в порядке всегда было. С памятью пока, тьфу-тьфу-тьфу, тоже ничего не замечала...
Darika Мудрец (18795) 15 лет назад
да можно-можно.... вот только у ребенка детство быстрее заканчивается....
нусь Мастер (2344) 15 лет назад
Надо! И постараться это сделать как ненавязчиво, так и максимально интересным для него
Лисичкина Мастер (1018) 15 лет назад
Можно и нужно. Если конечно малыш не против. Если против - надо постепенно прививать интерес, в игровой форме. Читать вместе то, что ему интересно. Хоть комиксы... Сама читаю с 4 . На родителей я за это не в обиде.)))
--- Оракул (84153) 15 лет назад
лучше рано, чем поздно!
чума болотная=) Просветленный (34394) 15 лет назад
хоть с 2 я в 4 года читала так как должны читать первоклашки в конце года
777 Мыслитель (6573) 15 лет назад
Можно. Главное, чтобы не было принуждения.
Алексей Б Гуру (3085) 15 лет назад
можно и с трёх, просто надо заинтересовать ребёнка, чтобы желание было учиться
Пафнутий Загрызайло Мудрец (13467) 15 лет назад
А ребёнка спрашивали? Он-то хочет? . Моя дочка, когда ей было 2 месяца нас с женой удивила. Мы её носим по квартире и подносим к книжной полке. Держим рукой под грудку и под попу. И она в ДВА месяца подняла головку и рассматривала корешки книг. И так было постоянно. Читать научилась в три с половиной года. И к первому классу было прочитано ей около ста двадцати книг. Не заставляли учить буквы, сама приходила и спрашивала.
RezistorR Знаток (288) 15 лет назад
Ребенка можно учить даже если он еще не родился, доказано например что музыка которую слушает мать или то что она читает в слух может повлиять на ребенка.
Альчик Просветленный (21849) 15 лет назад
Моя подруга занималась со своей долгожданной дочкой с самого рождения. Причем сама она не имеет никаких специальных образований - выросла в дет. доме и сама была лишена родительского внимания. Так вот ее дочь в годик знала весь алфавит! Подруга нарисовала ей красочные карточки с буквами и занималась каждый день. Я бы никогда не поверила в такое, если бы собственными глазами не видела. В три года ребенок читал самостоятельно, в 4 года она сама выбирала себе книжку перед сном, ложилась и читала (абсолютно умилительная картина) Причем получилось смешно - она фактически читать и говорить училась одновременно и поэтому в в промежутке с 4-х до 6-7 лет говорила очень забавно - как пишется, так и говориться. Как-то за столом она увидела соленый огурец смешной формы и сказала: "Мама смОтри кОкОй Огурец Овальный! "
Выделила буквы специально, потому как она так и произносила эти слова. :-))
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
Мои дети в 4 уже все буквы знали и начинали читать по слогам.
Мария Стрюкова Гуру (3823) 15 лет назад
Я не думаю, что можно учить читать, но развивать в ребенке желание к процессу обучения стоит начинать в этом возрасте.
Штуша Кутуша Све ГорЗнаток (439) 15 лет назад
Спасибо! Абсолютно согласна.
Ирина Гений (88057) 15 лет назад
Я сама научилась читать в 3 года, мне нравилось. Сына пыталась учить с 4 лет, он не сопротивлялся, но и особых успехов не показывал. Тогда я оставила это дело. Научился читать в 6 лет. Значит пришло его время. Сейчас ему 8,5, за уши не оттащишь от книги. Последний рекорд 890 страниц за неделю во время чтения перед сном.
Каждый человек индивидуален. Не надо всех ровнять.
Чувство Меры Просветленный (21685) 15 лет назад
Мой старший сын в 2 года знал все буквы, а в 3 с небольшим уже читал. Не заставляли конечно, сам проявил инициативу. От ребенка зависит.
ТОлько, к сожалению, это не влияет на будущую любовь к чтению (((( нечитающее нынче поколение пошло (