Когда начинает и заканчивается нерест у щуки? Когда начинается запрет на ловлю с лодки и спинингом и когда снимается?

Volok`s Гуру (3655), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Pike Гуру (4521) 15 лет назад
Нерест у щуки зависит от температуры воды в водоеме. Только что вернулся с Астраханской области, там она уже отнрестилась (хотя по ночам было и -7)
Запрет в Московском регионе начался с 10 апреля и соответственно закончится 10 июня. Часть водоемов могут открыть раньше, но это редко бывает ...
Volok`sГуру (3655) 15 лет назад
спасибо. а если еще лед стоит, как быть. Могу я жерлицы ставить? И до 10 июля на живца ловить?
Pike Гуру (4521) По правилам Спотивного и любительского рыболовства в период двухмесячного запрета лов на живца,так же как и самого жива(на олявочкики) запрещен! А со льда можете ловить,никто не запрещает!Знаю,что на многих водохранилищах из-за плохого льда запрещают выход туда,тем более,скоро откроют навиацию,мог даже специально лед ломать ... А на сет нереста щуки ...так в Астраханской области большинство ее в этом году отнерестилось подо льдом(на закрытых водоемах).
Остальные ответы
Ping Pong Мудрец (17150) 15 лет назад
по моему в конце апреля и начале мая нерест, следовательно ловить её нежелательно в это время, да она и клевать не будет, хотя может я со сроком и ошибся)
S.T. Просветленный (28768) 15 лет назад
... -с 20 апреля только на один крючок и только с берега.... спиннинг можно, а на лодке и без ограничения с 1 июня - это Азово - черноморский ...нерест щуки до цветения черемухи...
Игорь Илюкович Мыслитель (7044) 15 лет назад
У нас в Беларуси, запрет с 1.04.09 по 1.06.09. А щука нереститься после ледохода - в каждом регионе по разному.
Алексей Михайлов Просветленный (41091) 15 лет назад
Щука еще подо льдом начинает подходить на мелководные участки пойменных водоемов. В водоемах с большим объемом воды, где вода хуже прогревается, она нерестится примерно на месяц позже. Для нереста эта рыба выбирает участки с твердым дном, покрытым остатками прошлогодней растительности или новой травянистой. Вода должна быть стоячей или со слабым течением. Глубина на местах нереста щуки не превышает 1,5 м, а чаще всего для икромета она выходит на более мелководные участки. В нерестовую группу щук входят одна самка и до десяти самцов. Нерест очень бурный, хорошо заметный с берега. Во время нереста щука ничего не замечает и теряет осторожность. В места нереста щуки приплывают окунь, плотва, густера, ерш, которые начинают активно выедать щучью икру, что плохо сказывается на дальнейшей численности хищницы.
Источник: запреты отличаются в различных областях
Евгений Бажанов Ученик (117) 8 лет назад
щука нерестится как сходит лёд и где то дней 10 и потом она болеет на наживку не смотрит жор у неё начнётся (отболеет) как тока запоёт первая лягушка я точно знаю живу я в этой самой астрахани)))