Что обозначает выражение : Слова не мальчика, но мужа. ?
Мужик сказал - мужик сделал
Неужели я один понимаю СУТЬ вопроса? Почему стоит "НО", а не "А"? Вот если бы было:
"Слова не мальчика, а мужа" - тогда вопросов нет, но почему стоит "НО", ведь это противоречие! При употреблении "НО" подойдёт такой вариант:
"Слова не мальчика, но еще не мужа" - вот это будет правильно!
Ребят, без "воды", кто понял суть вопроса и может объяснить, прошу;)
Вы убеждены (а то и вовсе лишь предполагаете) , а я убедился - вот и вся (огромная) разница.
Иными словами: слова не ученика, но учителя: слова не подмастерья, но мастера; не мастера, но эксперта.
Слова не девочки, а (многодетной) матери.
Иногда уважительное, чаще слегка ироничное (но всё равно одобрительное) , замечание на слова того, к кому обращена реплика.
НО (УШАКОВ)
, противительный союз. 1. Обозначает противопоставление или противоречащих одно другому или ограничивающих слов или предложений. Старый, но сильный конь.