Что такое R-скопия
иными словами-просвечивание ( в отличие от рентгенографии-снимка)
Рентген.
Рентгеноскопия (сокращ. R-скопия) , (рентгеновское просвечивание) — классическое определение — метод рентгенологического исследования, при котором изображение объекта получают на светящемся экране.
Рентгеноскопия - это получение рентгеновского изображения на экране, она, может применяться везде, где есть рентгенодиагностический аппарат. Позволяет исследовать органы в процессе их работы - дыхательные движения диафрагмы, сокращение сердца, перистальтику пищевода, желудка, кишечника. Можно также визуально определять взаиморасположение органов, локализацию и смещаемость патологических образований. Под контролем рентгеноскопии выполняют многие диагностические и лечебные манипуляции, например, катетеризацию сосудов.
Это рентгеноскопия. ( желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, лёгких) Это не больно, не противно и не сложно. Обследование проводится натощак, вечеро накануне можно принять 3-5 таблеток активированного угля для устранения метеоризма в кишечнике ( газы могут давать ненужные тени на снимке) . Вот вкратце и всё))