Ларрея трёхзубчатая, креозотовый куст (лат. Larrea tridentata)
ветвистый кустарник, произрастающий в пустыне Сопора, на юго-западе США, нередко испытывает длительные периоды засухи, поэтому обычно он низкорослый и мелколистный, но в условиях хорошей влагообеспеченности достигает в высоту нескольких метров, развивает многочисленные ветви и более крупные листья. Все виды ларреи имеют еще одну особенность -после каждого дождя растения издают неприятный
, креозотовый запах, возникающий из-за содержащихся в их тканях смолоподобных веществ.

Это интересно

Креозот
(фр. creosote) — бесцветная (иногда желтоватая или желто-зеленая) маслянистая жидкость. Состоит из фенолов, главным образом гваякола, и крезолов. Обладает резким запахом и жгучим вкусом. Промышленно креозот получают из древесного и каменноугольного дегтя. Считается сильным канцерогеном.