Что такое франшиза в КИНО? (приведите примеры кинолент)

и является ли Пираты карибского моря и Кошмары на улице вязов франшизой...

Эта серия фильмов, и Кошмар на улице Вязов яркий пример. Правильнне не франщиза, а франчайз.

это все фильмы, где несколько частей - Сокровище нации, Мумия, Человек паук, Люди Х и т. д.

франшиза или франчайз или медиафраншиза — интеллектуальная собственность, связанная с персонажами, антуражем и торговой маркой оригинального медийного произведения, такого как фильм, литературное произведение, телевизионная передача или компьютерная игра.
Медиафраншизы обычно возникают, когда произведение из одной формы переходит в другую. Например, литературные произведения часто экранизируются, телесериалы иногда превращаются в художественные фильмы, а фильмы получают продолжение в виде телесериала. Некоторые книги основаны на сюжетах известных фильмов и телешоу (таких, как «Звёздный путь», «Доктор Кто», «Вавилон-5» и т. д.).

Франшиза (франчайз ) в медиаиндустрии -комплекс благ (включающие в себя не только материальные блага) получаемые из прав собственности брендом произведения. Яркий пример "Звездные войны".