На каком языке говорил Иисус Христос? Если можно, приведите ссылку на статью, чтобы почитать.

Tatiana Garcia Мудрец (19052), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KoReL Мастер (2293) 15 лет назад
Говорил на арамейском (в Евангелиях есть указания на это) . Санскрит - это другое время и другое место. Сами же Евангелия написаны на древнегреческом (кроме Евангелия от Матфея, оно написано на арамейском).
Остальные ответы
Нирнхельм Оракул (75521) 15 лет назад
Арамейский, в то время в тех местах там все говорили на нем. А на санскрите говорили гораздо раньше. В библии в ветхом завете есть упоминание о единой речи - которую люди потеряли из за гордыни. Просто в Библии говорится все образно читать между строк нужно (там это описывается как строительство Вавилона понимать это нужно как люди разобщились и стали строить великие города на разных континентах-в итоге и произошли изменения в изначальной речи - Санскрите)
НирнхельмОракул (75521) 15 лет назад
Хотя не удивлюсь если Иисус знал санскрит - это вполне вероятно
Знайка Оракул (96158) 15 лет назад
На арамейском наречии иврита.
Вася Мыслитель (9482) 15 лет назад
в фильмах или в жизни?...
Берик Берик Гуру (4520) 15 лет назад
Спасибо за вопрос, Иисус (мир Ему) был бы блогадарен вам за такой вопрос. (нету конкретного ответа и знаете почему?)
Алиса Знаток (287) 15 лет назад
Иисус и его ученики говорили по-арамейски. Это семитский язык, близкородственный еврейскому. Многие выражения арамейского языка можно встретить и в русском тексте Нового Завета: "авва", "гаввафа", "Голгофа", "маран-афа", "рака". К сожалению, некоторые словари и справочники в электронном виде отсутствуют.
Алексей Субочев Мыслитель (6756) 15 лет назад
В то время в Иудее говорили на арамейском - наречии иврита, на греческом и на латыни.
Три языка в одной стране. Арамейский язык простонародья, греческий язык купцов и ученых, латынь - язык Рима, Иудея в то время под владычеством Рима находилась.
Ссылку поищу если так необходимо.

С уважением Алексей Арефьев aref@pravmail.ru www.pravmir.ru