Использование голосеменных в ландшафтном дизайне

Christine Знаток (348), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~МУРКИ~Татьяна (Л/Т) Мыслитель (7273) 15 лет назад
Эфедра (Ephedra sp.), или хвойник - одно из немногих "травянистых" голосеменных растений. Трава и шишкоягоды эфедры содержат эфедрин, широко применяемый в медицине. Восточный Казахстан, Уржарский район, горы Аркалы.
Гинкго двулопастный (Ginkgo Biloba)
Это одно из самых примитивных голосеменных растений современного растительного мира, в единственном числе представляющее и род, и семейство.
Условия: свежие проницаемые почвы, легко акклиматизируется, дымо- и морозостоек; растет на солнце и в тени.
Использование: как солитер, в больших парках и садах, в стесненных городских условиях.
Цикас, или саговник, называют «живым ископаемым» так как оно относится к древнейшей группе голосеменных растений, появившихся в мезозойскую эру. В настоящее время сохранилось около 120 видов когда-то многочисленного семейства.

Лианы имеют важное значение в качестве растительного материала для вертикального озеленения, так как обладают весьма эффектными цветами, разнообразным орнаментом листа, интересной системой расположения листьев, отличаются быстрым ростом.

Использование в саду лиан позволяет увеличить площадь зеленых насаждений, обустроить самые неожиданные участки сада и осуществить самые смелые и неожиданные фантазии.
Под лианами мы понимаем все растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и т. п. Лианы - преимущественно цветковые растения, а также некоторые виды папоротникообразных, голосеменных (гнетовые) .
Большинству лиан для хорошего роста и развития необходима плодородная, слабокислая почва. Место для посадки должно быть солнечное, хорошо защищенное от сильных ветров. Надземную часть растений при посадке укорачивают, в противном случае велика вероятность гибели растений от иссушения. Если корни и побеги саженцев немного подсушены, их ненадолго замачивают в растворе воды с коровяком или гетероауксином. В посадочеую яму вносят 2-3 ведра перегноя и до 200 г комплексного минерального удобрения с микроэлементами. В тяжелые глинистые почвы добавляют песок или торф. Чтобы в зимний период корни растений возле построек не подмерзали, их высаживают на расстоянии 20-30 см от деревянного и 50-60 см от бетонного или кирпичного фундамента. После посадки растения обязательно поливают.
На каменистых горках, в рокариях, на осыпях вьющиеся растения могут использоваться как почвопокровные, но наиболее декоративно выглядят увитые ими балконы, беседки, террасы, веранды, изгороди, арки и перголы.
Чтобы направить рост лиан в нужном направлении, побеги растений подвязывают при помощи шпагата или специальных ремешков. По мере роста побегов подвязку перемещают, чтобы стебли постоянно находились в вертикальном положении.
Остальные ответы