Кто что знает об острове Джерси

Вячеслав 123 Знаток (308), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex Просветленный (22594) 15 лет назад
Дже́рси (англ. Jersey) — остров в проливе Ла-Манш, в составе Нормандских островов. Самый крупный по площади (116 км²) среди Нормандских островов.

Население — 89 тыс. человек. Джерси находится под юрисдикцией Британской короны, однако не является частью Великобритании, в 1973 году Великобритания присоединилась к ЕС вместе с Нормандскими островами, Островом Мэн и Гибралтаром См. European Communities Act 1972 - Акт Великобритании о Европейских сообществах 1972 года. В состав коронного владения Джерси входит также несколько маленьких островов.

Здесь выведена джерсийская порода коров, дающая молоко с высокой жирностью (до 7 %) и отсюда пошло название тонкой трикотажной ткани. [источник? ]

[править] Административные округа на острове Джерси

1. Сент-Хельер (St. Helier) — столица Джерси, деловой и самый густонаселённый округ острова, его главный торговый центр.
2. Сент-Брелад (St. Brelade) — округ Сент-Брелад охватывает южное и западное побережья острова.
3. Сент-Оуэн (St. Ouen) — один из крупнейших и наиболее интересных округов.
4. Сент-Мартин (St. Martin) — округ Сент-Мартин отличает множество традиционной сельскохозяйственной архитектуры.
5. Сент-Мэри (St. Mary) — Сент-Мэри северный и самый маленький из всех округов острова Джерси.
6. Сент-Джон (St. John) — исторический округ.
7. Тринити (Trinity) — родина знаменитого Фонда охраны живой природы Джерси, основанного Джеральдом Дарреллом.
8. Сент-Савюр (St. Saviour) — округ Сент-Савюр гордится захоронением самой знаменитой дочери Джерси Эмилии Шарлотты ле Бретон, более известной как Лилли Лангтри.
9. Грувилль (Grouville) — расположен на юго-восточном окончании острова. Является местом устричных отмелей.
10. Сент-Клемент (St. Clement) — юго-восточный прибрежный округ, имеет самый причудливую прибрежную часть на острове, которая получила название «Лунный ландшафт» .
11. Сент-Лоуренс (St. Lawrence) — более удалённый от моря округ, состоящий преимущественно из ферм и сельскохозяйственных угодий.
12. Сент-Питер (St. Peter)

Официальные языки английский, французский
Столица Сент-Хельер
Административное деление 12 округов
Валюта Фунт Джерси
Часовой пояс UTC
Гимны Ma Normandie
God Save the Queen
Государственный праздник 9 мая: День освобождения
Интернет-домен .je
Тел. префикс +44-1534
Остальные ответы
Валент Высший разум (147809) 15 лет назад
Остров Джерси, крупнейший и самый южный из Нормандских островов, расположен в бухте Сент-Мало пролива Ла-Манш примерно в 24 километрах к западу от побережья Франции и примерно в 160 километрах южнее побережья Англии. Площадь острова составляет 116 км2. Протяженность острова с запада на восток составляет 14,5 километров, а с севера на юг – 8 километров.

Сначала может показаться, что на таком небольшом клочке земли с населением около 87.000 человек туристу делать нечего. Однако, приближаясь к Джерси на самолете, можно увидеть роскошные долины, живописные поля и чистейшее побережье. Путешествуя морем, туристы могут любоваться скалистым величием Ля-Корбьер, простором бухты Сент-Обин и живописностью замка Елизаветы. Около 720 километров дорог, как скоростных шоссе, так и небольших сельских тропинок, предлагают неограниченные возможности для исследования самых потаенных уголков Джерси.

В пейзажах острова доминирует Атлантический океан, открывающийся взгляду практически, из любой точки острова. Побережье бесконечно разнообразно: величественные скалы, открытые заливы, песчаные пляжи и скалистые пещеры. И все это находится в нескольких шагах или нескольких минутах езды от любого населенного пункта. Одной из главных особенностей расположения острова Джерси являются его мощные приливы и отливы. При этом амплитуда прилива на острове является самой значительной в мире, достигая 12 метров.

Природа острова Джерси - флора и фауна Живой мир острова необычайно разнообразен. Причем многие представители флоры и фауны Джерси являются эндемиками, то есть их нельзя увидеть где-либо еще за его пределами. Первое, что бросается здесь в глаза – множество птиц. Наиболее часто на острове можно увидеть дятлов, пищух, зеленоглазых бакланов, крачек, куликов, зимородков, цаплю, чаек и буревестников. Из наиболее редких птиц стоит упомянуть сов, певчих птиц и канареечного вьюрка. Что касается животных, то их разнообразие на острове так же велико, как фантазия Природы. Прежде всего, это относится к местным бабочкам. К сожалению, большую часть фауны Джерси составляют редкие виды животных. Например, почти исчезнувшим жителем острова стала Красная белка, а Зеленую ящерицу и Проворную лягушку можно увидеть лишь в Оуазне.

Карта острова Джерси

Джерси остров Средневековый замок Монт. .

"Кусочек Франции, отколовшийся от неё, упавший в воду и подобранный англичанами", – так сказал когда–то об острове Джерси великий французский писатель Виктор Гюго, в течение трёх лет проживший здесь изгнанником.

Остров Джерси
http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_1839.html
http://www.tournet.ru/great-britain/normand-ile-jersey.htm
Anna-t61 Искусственный Интеллект (291739) 15 лет назад
Джерси славен климатом, овцами (ткань"джерси"),и зоопарком (Джерральд Даррелл)
diana agabekyan Ученик (122) 8 лет назад
Джерси отличный островок там очень крута и прекрасно