Почему вода в маленькой кастрюле не кипит, когда вода в большой кастрюле уже закипела?

~кАтЮшКа~ Знаток (258), закрыт 15 лет назад
Поместив маленькую кастрюлю с водой, в большую кастрюлю с водой. ответ должен быть точки зрения физики
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136587) 15 лет назад
Кипение - это переход жидкости в пар, происходящий с образованием в объеме жидкости пузырьков пара. Пузырьки растут вследствие испарения в них жидкости, всплывают, и содержащийся в пузырьках насыщенный пар переходит в паровую фазу над жидкостью.

Для поддержания кипения к жидкости необходимо подводить теплоту, которая расходуется на парообразование и работу пара против внешнего давления при увеличении объёма паровой фазы.

Чтобы вода в маленькой кастрюле кипела, ей необходимо сообщать тепло извне. Вода в большой кастрюле не может быть нагретой выше температуры кипения, т. е. теплоту на парообразование в маленькой кастрюле взять негде.. . Поэтому температура воды в маленькой кастрюле может лишь сравняться с температурой воды в большой кастрюле, но кипеть она не будет...
Остальные ответы
Alex Lo Мастер (1566) 15 лет назад
из-за теплопроводности стенки маленькой кастрюли...
Сергей Данилов Просветленный (26177) 15 лет назад
Если загерметизировать большую кастрюлю, то вода в маленькой вскоре закипит.
Asex_gs Мастер (2319) 15 лет назад
Не закипит вообще.
Для закипания воды в нормальных условиях требуется 100 градусов цельсия, а температура кипящей воды всего 98 градусов.