ПАУКИ-СКАКУНЫ
Семейство (Salticidae)
Арахниды / Пауки / Пауки-скакуны /
Arachnida / Aranei / Salticidae /

Семейство ПАУКИ-СКАКУНЫ (Salticidae) Очень обширно (до 3000 видов) , довольно однородно по образу жизни, распространено во всех странах и особенно богато представлено в тропиках. Это мелкие или средней величины пауки, обычно с плотным покровом, нередко пестро и ярко окрашенные. Глаза расположены в три ряда — в переднем четыре глаза, в задних по два. Солнцелюбивы, охотятся днем. Прыгают на добычу, которую замечают благодаря хорошему предметному зрению. Живут на почве, в траве, на деревьях, на стенах и скалах. Они редко строят сети и обычно подстерегают своих жертв. Только когда жертва подойдет достаточно близко, набрасываются на нее одним прыжком.
Подскакивающий паук - активный хищник, обычно охотящийся во время дневного света. Свою добычу он преследует прыжками посредством мышечных сокращений в теле, которые вызывают давление жидкости тела в ноги, заставляя ноги передвигаться быстро.

Скакуны питаются насекомыми. Передняя пара ног самцов покрашена и имеет отличительные полосы. Во многих разновидностях самец выполняет сложные брачные церемонии, в которых он слегка ударяет свое тело своими передними ногами в очень определенной манере. После спаривания самка откладывает свои яйца в выровненном шелком убежище под камнями или корой, или на поверхности растений и охраняет их на протяжении долгого времени.

Скакунами (или прыгающими пауками) они названы за способ их охоты: они прыгают на свои жертвы, часто со значительного расстояния. Перед прыжком они прикрепляют конец паутинки к поверхности, на которой они сидят. Таким образом они всегда могут вернуться на то место, с которого прыгнули. Поэтому они не плетут сетей. Поскольку они прыгают на свою жертву, скакуны должны уметь точно оценивать расстояние до нее. Наилучшим образом это может быть сделано с помощью двух (или четырех) глаз, расположенных недалеко друг от друга, дающих стереоскопическое зрение. Пауки-скакуны имеют восемь глаз, два из которых очень большие. Их основное назначение - оценивать расстояние.
Salticidae - мои скакуны!
http://lims007.ya.ru/replies.xml?item_no=588&ncrnd=6806