Могут ли куры запеть петухами?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Жукова Просветленный (23530) 16 лет назад
Как ни странно, такое случается. Петушиный клич курицы может быть обусловлен трансформацией пола в результате гормональных изменений. Но такое поведение может быть свойственно и курам некоторых отдельных пород.

Случаи перерождения пола у птиц давно известны. Куры и утки неожиданно могут терять оперение и повадки самки и приобретают все признаки петухов и селезней. На развитие мужских и женских внешних признаков у животных влияют особые вещества (гормоны) . Они вырабатываются железами внутренней секреции. Если удалить эти железы, то животное теряет все признаки своего пола.

Советский ученый профессор М. Завадовский проделал интересные опыты. У молодых курочек итальянской породы были удалены яичники. Птицы быстро утратили внешние признаки своего пола. Перья хвоста и шеи у них удлинились, выросли небольшие шпоры, увеличился гребень. Одним словом, куры стали очень похожи на петухов. Затем этим курам были пересажены семенники, вырезанные у петухов. Процессы превращения пошли еще быстрее. У кур появились бородки, настоящие петушиные гребни, петушиная осанка и инстинкты. И наконец, куры запели петухами!

Такие же опыты проделали и с петухами, но в обратном направлении: петухам пересадили куриные яичники, и они превратились в кур.

Вот репродуктивная система курицы. В верхней части рисунка - яичник, благодаря которому курица имеет статус "женщины":

В природе такие процессы нередко происходят и без хирургии. Случается, что при отсутствии в птичнике петуха у какой нибудь обычно плохой несушки начинают появляться петушиные "замашки". Курица делает попытки кричать по петушиному, у нее вырастают шпоры, гребень, петушиные перья. Обычно такие самозванные петухи перестают нестись или несутся плохо.

Интересный случай описывает английский ученый Ф. Кру. Трехлетняя курица породы орпингтон буфф была хорошей несушкой и матерью многих цыплят. Неожиданно она перестала нестись, у нее выросли петушиное оперение, шпоры, гребень. Она стала кукарекать, драться с петухами и преследовать кур, которые относились к ней как к неподдельному кавалеру. От этого "двуполого" петуха и от нормальных кур было получено многочисленное и плодовитое потомство.

При вскрытии ученые обнаружили, что превращение курицы в петуха произошло в результате туберкулеза. Ее яичник был разрушен болезнью, и на его месте из остатков пораженной ткани образовался небольшой семенник. Гормоны, которые стал вырабатывать семенник, закончили превращение курицы в полноценного петуха.

С таким необычным поведением кур связано множество суеверий. Издавна люди считали, что если курица запела по-петушиному, то это не к добру, и ее надо срочно зарезать. Сегодня к этому относятся гораздо спокойнее, и даже с интересом наблюдают за курицей-трансвеститом. Кстати, такие куры встречаются довольно часто - примерно одна птица на 100-150 особей.

Есть также породы кур, для которых "женское кукареканье" является вполне обычным. Например, юрловская голосистая. Петухи этой породы способны тянуть свою песню от 9 до 20 секунд! Кукарекают в этой породе и куры, хотя и не так продолжительно. Конечно, все это и здесь обусловлено повышенным уровнем тестостерона, характерным для данной породы.

На картинке птица породы юрловская голосистая (в центре) .

ChiwaЗнаток (295) 1 год назад
У нас частенько петухи мясных пород перерождаются в куриц
Остальные ответы
Людмила Васильева Гуру (3668) 16 лет назад
да, такое случается, так как проблема трасвиститов и у них существует... раньше бы хозяев объявили колдунами...
ChiwaЗнаток (295) 1 год назад
MIR@GE Мудрец (10989) 16 лет назад
Это давно известное на Руси суеверие. (в реальной жизни невозможное). Звучит оно так: "Если курица петухом запела, надо ей голову рубить, не то беду накличет. - Признавая, что не к добру курица петухом поет, народ в то же время говорит: “Если курица петухом запела, будет кладпива”. Суть поверья - мистическая: считается, что такая курица может стать оборотнем, а значит, надо от нее избавиться.
Вот так!! !

ЛОРД Мыслитель (7268) 16 лет назад
могут и в реальной жизни возможно, лично когда то в детстве слышала

# Удивительные факты из жизни кур В поселке Печ (Венгрия) произошла сенсация: одна курица превратилась в… петуха. Эта курица в течение 11 лет исправно неслась, затем постепенно приняла внешний вид петуха, перестала нести яйца и начала кукарекать. Научное объяснение этого факта заключается в следующем. Дело в том, что у животных половой характер является не абсолютным, а относительным свойством. Поэтому имеется смещение пола.
# Издавна курица несправедливо считалась глупой птицей. Но биолог Катрина Райа из Великобритании доказала, что это суждение неверно. Группе цыплят показывали несколько фотографий их «друзей» . Затем им же демонстрировали изображения незнакомых цыплят. И всякий раз цыплята оживленно реагировали только на фотографии «приятелей» .
# Понравилось петуху из мордовского поселка Атяшево ловить рыбу. Дело в том, что после спада талой воды осталась большая неглубокая лужица, где плавали мелкие рыбешки. Изо дня в день приходил сюда на рыбалку петух. Он заходил в воду и клювом доставал рыбу. Уловом всегда делился с курами, ожидавшими его на берегу. Убедившись, что все попробовали угощение, отправлялся домой. Рыбалка продолжалась до тех пор, пока вода в низине не высохла.
# Куры очень чувствительны к нефти. На тереме Доналда Риккера из американского штата Оклахома с петухами произошел любопытный эпизод. В один из дней они, как обычно, собрались у кормушки. Поклевав корм, они, однако, не стали пить воду, невзирая на настойчивые приглашения. Оказалось, что в поилки с водой попало ничтожнейшее количество нефти. Но его оказалось достаточно, чтобы птица отказалась от воды. Куры первыми подают сигнал и о наличии в воздухе отравляющих веществ. Американцы их даже привозили с собой в Кувейт, и те первыми во время боевых действий подавали сигналы тревоги.

# В Германском городе Мюнстере гиды с гордостью показывают туристам памятник петуху, изготовленный из золота. Пернатое удостоилось такой чести за необычные заслуги. В средние века вражеское войско в течение нескольких месяцев держало осаду города. Горожане съели все имевшиеся в Мюстере припасы и живность. Но однажды солдаты противника увидели петуха, разгуливавшего по крепостным стенам. Командующий войском отдал приказ об отступлении, уверенный, что провалился его план взять город измором. На самом же деле петух был единственной уцелевшей живностью. Впоследствии благодарные мюнстерцы воздвигли петуху памятник.
# Эксперты из министерства сельского хозяйства Германии открыли новое общественное значение кур, гусей, уток и других домашних птиц. В публикации экспертов указывается, что пребывание в окружении этих пернатых приносит человеку успокоение и снимает нервное напряжение. Эти данные были приведены на выставке домашней птицы, которая приходила в Штутгарте.
# В изысканном парижском ресторане блюдо из левой куриной лапки значительно дороже, чем то же блюдо из правой лапки той же курицы. В примечании к меню дается такое объяснение: «Куры во время сна стоят на правой ноге, поэтому мясо левой ножки более нежное».
Елена Сорокина Гуру (2874) 16 лет назад
В дом мужа в качестве домашнего любимца жила такая курица. Внешне выглядела обычной белой курицей, несла яйца, но по утрам пела, как петух. 2 в 1 получалось! Жила лет 6-7.
Ольга Попова Гуру (4630) 16 лет назад
Это к болезни или несчастью хозяев.