ЧТО видно там на пригорочке? Где ЭТО находится?

Renaissancная Мудрец (11902), закрыт 15 лет назад
Пожалуйста, немного истории.. .
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 15 лет назад
Памятник защитникам Вестерплатте в Гданьске.

Вестерплатте — это небольшой полуостров на польском берегу Балтийского моря близ Гданьска, в устье Мертвой Вислы (у самого входа в порт)

Здесь c 1 по 7 сентября 1939 года проходила героическая оборона польского Военно-транзитного склада.

В 1920 году Гданьск (Данциг) вновь стал Вольным Городом. В соответствии с Парижским соглашением от 9 ноября 1920 года Польша представляла и защищала интересы граждан Гданьска за границей, а сама территория Вольного Города входила в польское таможенное пространство. 14 марта 1924 года Польша получила согласие Лиги Наций на создание транзитного военного склада на полуострове Вестерплатте, а 7 декабря 1924 года — и на размещение небольшого гарнизона для его охраны. 31 декабря 1924 года Польша официально вступила в права на территорию Военно-транзитного склада. 18 января 1926 года в 14.00 на тральщике "Мева" сюда прибыло первое подразделение гарнизона Вестерплатте. Претензии Германии на Вольный Город стали главным поводом для нападения на Польшу. 1 сентября 1939 года немцы объявили о включении Данцига в состав рейха и приступили к ликвидации всех польских институтов на его территории. Главными из которых были польское почтовое ведомство и Военно-транзитный склад, которые явились первыми целями немецкого наступления во Второй мировой войне.

Потери защитников Вестерплатте составили 16 человек убитыми и 50 ранеными. Немцы же потеряли около 400 солдат убитыми и ранеными.

В течение многих лет коммунистическая пропаганда создавала устойчивый миф об обороне Вестерплатте. В частности, последняя преподносилась не как пример мужества и героизма, а как порыв бессильного отчаяния, не имеющий никакого смысла. Утверждалось, что в боях погибли все защитники гарнизона. В действительности же значение обороны, военное и моральное, трудно переоценить. Горстка польских солдат численностью 182 человека сковала 3,5-тысячную группировку вермахта и нанесла ей значительные потери. Это отразилось на всей обороне польского Побережья.

Сейчас на месте боев действует музей Вестерплатте.

Дата создания памятника защитникам Вестерплатте: 9 октября 1966 года.
Авторы: Adam Haupta, Franciszek Duszenka, Henryk Kitkowski.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вестерплатте
h ttp://www.zgapa.pl/zgapedia/Pomnik_Obrońców_Wybrzeża.html
RenaissancнаяМудрец (11902) 15 лет назад
Прекрасно! Спасибо!
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) Вам спасибо:)
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 15 лет назад
Памятник защитникам Вестерплатте в Гданьске