Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "РАГНАРОК"?

NoName Мастер (1614), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Рагнарё(o)к самый страшный, самый жуткий и все же самый поэтичный из скандинавских мифов.

Слово «Рагнарёк» буквально означает «судьба [гибель] богов» .
Это понятие включает полное уничтожение всего силами зла, и в истории не найдется, пожалуй, второй столь же мрачной концепции судьбы человечества и созданных им богов.

РАГНАРЁК [др. -исл. ragnarök в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ.

Предвестием Р. являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей («детей сестёр» ) , моральный хаос.

Интересный форум по обсуждению названия игры "Рагнарок" >>> http://www.roinfo.ru/forum/archive/index.php/t-5494.html

В «Речах Вафтруднира» («Старшая Эдда» ) и в «Младшей Эдде» упоминается также трёхгодичная «великанская зима» (фимбульветер) , предшествующая Р. Волк (Фенрир? ) глотает солнце, другой волк похищает месяц.

В «Прорицании вёльвы» говорится, что солнце «чернеет» , звёзды падают с неба. Происходят землетрясения, дрожит и гудит мировой ясень Иггдрасиль, вода заливает землю (или земля погружается в море) . Все эти природные явления (а также нестерпимый жар) следуют за последней битвой богов с хтоническими силами (в «Младшей Эдде» предшествуют этой битве) , собственно, и приводящей к гибели богов. На свободу вырываются хтонические чудовища, прежде всего волк Фенрир и мировой змей Ермунганд, а также их отец Локи.

Скандинавский миф о конце мира имеет многочисленные параллели в кельтской (ирландской) , иранской, отчасти индийской мифологиях, в кавказских сказаниях о прикованных великанах и героях.
_________________

Лит. : Olrik A., Ragnaròk. Die Sagen vom Weltuntergang, В. , 1922; Reitzenetein R., Weltuntergangsvoratellungen, Uppsala, 1924; Peuckert W. E.. Germanische Eschatologlen, .Archiv fur Religionswissenschaft., 1935, Bd 32.
Остальные ответы
КирК Ученик (208) 15 лет назад
В принципе те уже ответили))
Судьин Сергей Ученик (180) 7 лет назад
Ну это значит Апакалипсис Другими словами смерть
Максим Коряковский Гуру (3479) 6 лет назад
Рагнарё(o)к самый страшный, самый жуткий и все же самый поэтичный из скандинавских мифов.

Слово «Рагнарёк» буквально означает «судьба [гибель] богов» .
Это понятие включает полное уничтожение всего силами зла, и в истории не найдется, пожалуй, второй столь же мрачной концепции судьбы человечества и созданных им богов.

РАГНАРЁК [др. -исл. ragnarök в скандинавской мифологии гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонических чудовищ.

Предвестием Р. являются смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей («детей сестёр» ) , моральный хаос.

Интересный форум по обсуждению названия игры "Рагнарок" >>> http://www.roinfo.ru/forum/archive/index.php/t-5494.html

В «Речах Вафтруднира» («Старшая Эдда» ) и в «Младшей Эдде» упоминается также трёхгодичная «великанская зима» (фимбульветер) , предшествующая Р. Волк (Фенрир? ) глотает солнце, другой волк похищает месяц.

В «Прорицании вёльвы» говорится, что солнце «чернеет» , звёзды падают с неба. Происходят землетрясения, дрожит и гудит мировой ясень Иггдрасиль, вода заливает землю (или земля погружается в море) . Все эти природные явления (а также нестерпимый жар) следуют за последней битвой богов с хтоническими силами (в «Младшей Эдде» предшествуют этой битве) , собственно, и приводящей к гибели богов. На свободу вырываются хтонические чудовища, прежде всего волк Фенрир и мировой змей Ермунганд, а также их отец Локи.

Скандинавский миф о конце мира имеет многочисленные параллели в кельтской (ирландской) , иранской, отчасти индийской мифологиях, в кавказских сказаниях о прикованных великанах и героях.
_________________

Лит. : Olrik A., Ragnaròk. Die Sagen vom Weltuntergang, В. , 1922; Reitzenetein R., Weltuntergangsvoratellungen, Uppsala, 1924; Peuckert W. E.. Germanische Eschatologlen, .Archiv fur Religionswissenschaft., 1935, Bd 32.
Егор Андреевских Знаток (357) 6 лет назад
гибель богов в скандинавии