Был ли на Руси,а если был,то кем был учрежден орден "Иуды" ?

Валя Кручинина (Долунц) Профи (698), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Цветочек Знаток (415) 14 лет назад
Орден Иуды — орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы.
Остальные ответы
Экс - министр Просветленный (24135) 14 лет назад
Петр Великий учредил этот "орден" для Мазепы...
Марина Яковлева Гуру (3089) 14 лет назад
Орден Иуды — орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы.

Орден представлял собой круг весом 5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу изображение 30 сребреников и надпись

«Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится» .

После перехода гетмана Мазепы на сторону шведского короля Карла ХІІ, Пётр предполагал вручить этот орден гетману Мазепе, вместо ордена Андрея Первозванного. Но это не осуществилось и, впоследствии, этот орден на всепьянейшем, всешутейшем и сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Шаховский. [