Зачем разведке РФ Нидерланды?ниже

ЗВЕРОБОЙ Мудрец (13544), закрыт 15 лет назад
Общая служба разведки и безопасности (AIVD) Нидерландов утверждает о росте активности иностранных разведок в стране, в особенности спецслужб России, Китая и Марокко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на опубликованный во вторник доклад о деятельности AIVD в 2008 году.

Как утверждают авторы доклада, разведывательные интересы России широки и охватывают, в частности, НАТО, науку и технику, оборонную промышленность и энергетику.

По данным AIVD, офицеры российской разведки входили в состав официальных российских научных делегаций. Помимо этого, наблюдался интерес к представителям Нидерландов, занимающим посты, которые представляют интерес для РФ или могут представлять для нее интерес в будущем.

В связи с этим, авторы документа опасаются, что активность России не ограничится сбором разведданных, но и будет включать в себя попытки влияния на процессы руководства страной и принятия решений.

Китай, как указывается в докладе, "проявляет нежелательный интерес" к части китайского эмигрантского сообщества в Нидерландах. "Кроме того, Китай пытается отказать влияние на процесс принятия решений в Нидерландах в различных областях," - отмечается в докладе. В нем, в частности, сообщается, что в 2007 и 2008 годах из Китая были совершены нападения на компьютерные сети нидерландских органов власти и промышленных компаний.

Говоря об активности марокканских спецслужб, AIVD отмечает, что они внедрили лиц марокканского происхождения в полицейские службы Нидерландов.

Авторы документа также называют серьезной угрозой безопасности Нидерландов терроризм, в особенности со стороны исламистов. По их данным, Нидерланды и нидерландские интересы представляют собой цель действующих во всемирном масштабе джихадистских сетей.
Лучший ответ
татьяна якимова Оракул (63693) 15 лет назад
Нидерланды - приятная страна для жизни российских разведчиков, это не Вьетнам, и не Буркина-Фасо.
Остальные ответы
Гоша Фунтиков Просветленный (26142) 15 лет назад
а вы ваще представляете что такое Нидерланды?.. это такой гадюшник где все концы сходятся экономические..
Lenora Shishilla Мастер (2230) 15 лет назад
да курить им меньше надо всякую гадость, меньше мерешиться будет..
денис косицкий Мыслитель (7781) 15 лет назад
Наверное хотят узнать все про сыр и тюльпаны !!!
Княжна Мыслитель (5805) 15 лет назад
Я иногда думаю, почему нас не любят.... (я имею ввиду русскую нацию) да потому, что у нас саих дом не метен.... а мы в чужие все нровим попасть... да еще и с своими "уставами"....И кому это надо? Мне, лично, нет! А Ваш какой интересс в Нидерландах?
я Мудрец (18402) 15 лет назад
а там системы наведения производятся. залез в систему - было ваше. стало наше )
Анатолий Никитин Мудрец (17384) 15 лет назад
Там расценки на проституток ниже, чем дома.
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
А грузинский шпиён в Сочи? Пожалуй, покруче будет!