Помогите найти документ, о том кто является единственным родителем и имеет право на двойной налоговый вычет. Пожалуйста)))

Венерочка Ученик (194), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Малинина Мастер (1742) 15 лет назад
Налоговый кодекс. глава 23. статья 218 " Стандартные налоговые вычеты" (Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. )
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 15 лет назад
Налоговый кодекс. Там все есть про это.
Натала Мыслитель (8200) 15 лет назад
Письмо Минфина России от 25.11.2008 № 03-04-05-01\443
Лилия Мудрец (15497) 15 лет назад
Минфин: Мать ребенка, которая является единственным родителем, вправе получать двойной стандартный вычет по НДФЛ, даже если в свидетельстве о рождении присутствует запись об отце малыша http://www.audit-it.ru/law/account/187446.html
Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие "единственный родитель", по нашему мнению, может также включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

С 01.01.2009г. стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, попечителю. Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка – в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце.

При этом двойной вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих право на него (свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти родителя, выписки из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, и др.) . Кроме того, двойной налоговый вычет может предоставляться одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета – конечно, если он имеет на него право. Все это, а также – каким образом вычет может быть предоставлен второму родителю, рассказывает Минфин в своем Письме от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399. http://www.taxpravo.ru/legislation/letter/article154341612323351055885051590257881
марина Ученик (243) 15 лет назад
Письмо Минфина РФ от 05.03.2009 № 03-04-06-01/52
Если родители не состоят в браке, мать не вправе получить стандартный вычет в двойном размере
С 1 января 2009 года стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере не одинокому, а единственному родителю.
Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка (по причине смерти или признания безвестно отсутствующим) .
С 1 января 2009 года удвоенный налоговый вычет в размере 2000 рублей на каждого ребенка будет предоставляться только вдовам, вдовцам, а также не состоящим в браке родителям в случае, если второй родитель отказался от родительских прав на данного ребенка или лишен родительских прав.
Родитель не может быть признан единственным, если:
— родители ребенка развелись;
—ребенок родился у родителей, не состоящих в зарегистри-рованном браке.