подскажите умные люди!!!срочно

Elena Kravcova Знаток (468), закрыт 13 лет назад
можно ли признать право собственности за умершим супругом???дайте ссылки или на что и какие нормативные акты можно сослаться???
Лучший ответ
Бакс Банни Мыслитель (9904) 15 лет назад
Умершие лица не являються собственниками их имущество и долги переходят наследникам, которые определяються либо завещанием либо федеральным законом.
Остальные ответы
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
не так. нельзя признать право собственности за умершим. со смертью прекращаются все права и обязанности. вам надо признавать право собственности за собой, как за правоприемником умершего. начните с госпошлины в 100 руб. суд имеет право сам устанавливать сумму с которой будет взыскана госпошлина, если заявитель не может ее определить.
подаете иск о признании права собственности.

образец (примерный)

В _______________ районный суд города _______________

Истец : ____________________________________________

Ответчик : Администрация ________________ района города ____________

3-е лицо : Ф. И. О. , адрес других наследников, если они есть

ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании права собственности за умершим

__(число) ____ года умер мой отец, _____(имя) _________, которой вместе с моей мамой ___(имя) ______
начал ____(число) ____ оформлять договор приватизации квартиры по адресу _______________________
обратившись в Администрацию _________________ района. Договор был оформлен, но не зарегистрирован.
После смерти отца наследником являюсь я и моя мама. ( Если есть другие наследники, необходимо их указать) .
В настоящее время я обратился в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство после смерти отца, однако мне в этом было отказано в связи с тем, что договор о приватизации не был зарегистрирован в регистрационной палате.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ____(указать номер статьи Закона) ________,

ПРОШУ:

Признать право собственности за умершим ________(имя) _____ в размере 1/2 доли квартиры по адресу ______________________.

Приложение:
1. Квитанция об уплате госпошлины в размере 100 руб
2. Свидетельство о смерти
3. Документ, удостоверяющий факт родства
4. Договор о приватизации

Дата обращения в суд с заявлением: «_____» ___________ 200___г.

Подпись ________________

Заметьте, в шапке -исковое, а гос. пошлина 100 руб. (за особое)
странно как-то... .
Источник: юрист
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
тупой вопрос
можно. .
нельзя
зависит от обстоятельств!!!! 1
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
умерший теряет правоспособность и дееспособность. никакой собственности у него нет