почему у долгопят такие БОЛЬШИЕ глаза?

Наташа Искусственный Интеллект (177142), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлёнк@ Просветленный (44182) 15 лет назад
Долгопяты - отличные охотники. Первое, что привлекает внимание в облике долгопятов — непропорционально огромные глаза, приспособленные для охоты в ночном лесу.

Остальные ответы
Master Chief Мыслитель (6749) 15 лет назад
Обычно большие глаза у животных которые охотятся по ночам.
Patrik Homka Мастер (1874) 15 лет назад
они ночные животные
ira stepanova Гуру (2979) 15 лет назад
Размеры филиппинского долгопята невелики, тело взрослого животного (если не считать хвоста) не крупнее ширины ладони человека, около 100 мм. Хвост долгопята длиннее тела. Средний вес самцов — около 134 г, самок — 117 г.
.
Первое, что привлекает внимание в облике долгопятов — непропорционально огромные глаза, приспособленные для охоты в ночном лесу.

Глаза у филиппинского долгопята большие, а в пропорции к размеру тела они являются самыми большими среди млекопитающих

Вес глаз долгопята больше веса головного мозга.

Округлая голова долгопята может поворачиваться более чем на 180 градусов в обе стороны, т. е. долгопят может легко посмотреть себе за спину. Также очень подвижны уши, почти всегда находящиеся в движении.
Долгопяты активны прежде всего ночью. Они живут на деревьях в лесах, прячась днём в густой растительности.

Семейство ДОЛГОПЯТЫ (Tarsiidae) единственный род одноименного семейства с тремя видами: долгопят филиппинский, или сирихта (Т. syrichta), долгопят банканский (Т. bancanus) и долгопят-привидение (Т. spectrum); все виды объединяют 12 подвидов.

Аляска Мудрец (12478) 15 лет назад
Это ночное животное, вот глаза и приспособлены для охоты ночью.