скажите.

coca-coLLa Гуру (3501), закрыт 15 лет назад
если фельдшер пройдет курсы по косметологии, сможет ли он работать косметологом (нет, не "косметичкой", а косметологом)? будет ли он иметь право, к примеру, колоть инъекции ботокса?
Дополнен 15 лет назад
при этом работать не в салоне, а в клинике?
Дополнен 15 лет назад
ради интереса посмотрела вакансии на эту должность. практически везде трубуется только среднее специальное.
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Нет! Колоть филлеры (ботокс в т. ч.) , вы не сможете никогда! Это сугубо врачебная процедура!
Да и мезотерапию вы колоть не имеете права! Только чисто технически! Колоть можете,
но строго по назначению врача! То есть вы можете работать косметологом в клинике, в паре с
врачом. Как в любой поликлинике. Самостоятельно - НЕТ!
Впрочем, можно все. Если наплевать на правила и законы)).
Источник: врач-косметолог
Остальные ответы
Natalina Гуру (3730) 15 лет назад
Ну вообще в массажисты и косметологи берут людей только с медицинским образованием, поэтому я думаю что сможете.
Pulich Просветленный (25181) 15 лет назад
Среднего образования мало, нужно высшее медицинское.
Эля Мастер (1267) 15 лет назад
Достаточно среднего образования, можно и медсестрам и фельдшерам.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 15 лет назад
Именно "фельдшер"- "ДА"... В медицинской иерархии существуют "медсёстры"- средний медперсонал, фельдшера- сред
ний медперсонал с правом самостоятельной работы.. . и врачи.. . Медсёстры- это только исполнители врачебных назначе
ний.. . Фельдшера, как и врачи имеют право на самостоятельные медицинские решения.. . И медсестра может "колоть
ботакс", но только в присуствии врача или фельдшера, они же самостоятельно...
Troll Spamer Профи (614) 15 лет назад
Для того чтобы быть косметологом нужно быть врачем, пройти специализацию по дерматологии, а уже потом курсы косметологии.
А иначе ты будешь косметичкой
@@@@@@@@@@@ Мыслитель (6357) 15 лет назад
интересный вопрос....))) только не по адресу))))
amoretto san-amore Мыслитель (5610) 15 лет назад
А счастье было так возможно,
Любовь Карпова Мыслитель (5764) 15 лет назад
Сейчас у врачей-то столько проблем с ботоксом, оно вам надо? Сделают крайней
Источник: .
Alekc Неизвестный Просветленный (38784) 15 лет назад
Нет вы этого сделать не можете, фельдшер, это человек работающий под наблюдением врача и самостоятельно принимать решения по лечению не может (если медпункт не стоит в зашибленной деревне, но многие врач. учреждения, этим пренебрегают), а косметология вообще не готовит сестёр, такого узкого масштаба, там нужны только дипломированные кадры, желательно с В/мед образ-ем
Ирина Мастер (2037) 15 лет назад
Я думаю что сможет, у него ведь медицинское образование.
Гена Смаранди Знаток (417) 15 лет назад
Ну вообще в массажисты и косметологи берут людей только с медицинским образованием, поэтому я думаю что сможете.
Вералиса Профи (579) 15 лет назад
Категорически нет. Я, во всяком случае, к такому косметологу не пойду...
Чья-то радость Просветленный (21125) 15 лет назад
Нет, не сможете. Нужно высшее образование.
Милана Оракул (87473) 15 лет назад
Кошмар... ботокс колоть... фу...
Бабтист Ромео Яйцев Пеклистов Гуру (4753) 15 лет назад
За деньги всё можно-не только иньекции делать, но и людей ножиком резать...
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 15 лет назад
косметолог, к которому я хожу уже несколько лет имеет высшее мед. образование и кучу разных сертификатов... и только недавно получила разрешение на такие процедуры.
Коловрат Просветленный (23280) 15 лет назад
На самом деле официальной врачебной специальности «косметолог» не существует. Только человек, получивший высшее медицинское образование, может работать ВРАЧОМ-косметологом со специализацией «дерматовенеролог»

Условно профессию косметолога можно разделить на два направления: косметолог-эстетист и врач-косметолог. В обоих случаях обязательно требуется наличие медицинского образования и, соответственно, диплома среднего (косметолог экстетист) или высшего (врач-косметолог) учебного заведения.
Косметолог-эстетист – это человек, получивший фельдшерское или медсестринское образование в медицинском колледже или училище и обязательно прошедший курсы повышения квалификации по специальности «косметолог» . Специалисты, работающие в косметических кабинетах под официальным руководством врачей-косметологов - это специалисты среднего медицинского звена, или как раньше говорили - медсёстры по отпуску косметических процедур
Работа косметолога-эстетиста заключается в выполнении различных косметических процедур БЕЗ хирургического вмешательства. К таким процедурам относятся: маски, чистки (пилинги) , косметический массаж, депиляция и эпиляция. Следует отметить, что «косметолог» без диплома о высшем образовании не имеет права делать инъекции, как, например, Botox и Restyline. К тому же, он не имеет права работать в салоне красоты или эстетическом центре без наличия в штате дипломированного врача, поскольку салон оформляет лицензию на врача, а не на медицинскую сестру.