Как на Руси в старину, проходил обряд сватовства?

Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091), закрыт 14 лет назад
Приветствуется подробный ответ
Лучший ответ
Остальные ответы
Elegia Просветленный (30750) 15 лет назад
Сватовство предварял сбор сведений о невесте – «выясняли породу» . Первый день сватовства назначали, если полученная информация удовлетворяла семью жениха. Старинный обрядовый чин предусматривал несколько ступеней сватовства. Иногда их объединяли, и дело «слаживалось» в один день.

Однако через смотрины должна была пройти каждая невеста, какими бы благоприятными ни были собранные о ней сведения. Девушку выводили на середину комнаты и предлагали совершить различные действия: пройтись перед лавкой, где сидели сваты, приподнять поочередно обе руки, снять с головы платок и т. д. При таком пристальном осмотре были видны все физические изъяны. По окончании смотрин ждали решения жениха. Если невеста устраивала, договаривались о дальнейших действиях. Или смотрители выходили на крыльцо для совещания. Потом жених возвращался, и мать девушки подносила ему стакан меда. Если парень выпивал весь стакан – жди сватов. Если подносил ко рту и тут же ставил на стол – не бывать свадьбе.

Иногда невесту смотрели после просватанья. Это называлось «свидание» . Объявление о нем делалось при «большом народе» в доме невесты. В таком случае обязательно было угощение и только в присутствие жениха.

Обряд сватовства четко делился на сельский и городской. На селе сватали родственники жениха. Придя в дом невесты, заводили сначала общие разговоры, потом звучало традиционное «у вас товар, у нас купец» . Если родители не возражали против сватанья, то ответ был один: «Милости просим, сват девке не позор» .

В большинстве случае сватовством занимались женщины. Но попадались и мужчины. Однако права у них были разные, особенно в сельской местности и на городских окраинах. Свахи были двух категорий. Одни – по страсти к свадьбам и устраиванию чужих свадеб, вторые – профессиональные.
Andreus-ПАПА-NdreyГений (75091) 15 лет назад
Милена ! А интересно, какова у Вас < Порода>,???
Elegia Просветленный (30750) Порода - метис.
АлександраПросветленный (23947) 15 лет назад
Самый верный ответ!!!
НеРВоМоТКа Гуру (3879) 15 лет назад
В последние века минувшего тысячелетия все начиналось со знакомства. Неважно, где и как это происходило. Важно, что если двое «глянулись» друг другу и парню удалось договориться с родителями, в дом к невесте или сваты. Но бывало и наоборот. С древнейших времен сохранялся обычай, по которому инициаторами брака могли выступать родители девушки. Если сватовство принималось, об этом визите на какое-то время «забывали» , и потом все шло обычным порядком.

Сватовство предварял сбор сведений о невесте – «выясняли породу» . Первый день сватовства назначали, если полученная информация удовлетворяла семью жениха. Старинный обрядовый чин предусматривал несколько ступеней сватовства. Иногда их объединяли, и дело «слаживалось» в один день.

Однако через смотрины должна была пройти каждая невеста, какими бы благоприятными ни были собранные о ней сведения. Девушку выводили на середину комнаты и предлагали совершить различные действия: пройтись перед лавкой, где сидели сваты, приподнять поочередно обе руки, снять с головы платок и т. д. При таком пристальном осмотре были видны все физические изъяны. По окончании смотрин ждали решения жениха. Если невеста устраивала, договаривались о дальнейших действиях. Или смотрители выходили на крыльцо для совещания. Потом жених возвращался, и мать девушки подносила ему стакан меда. Если парень выпивал весь стакан – жди сватов. Если подносил ко рту и тут же ставил на стол – не бывать свадьбе.

Иногда невесту смотрели после просватанья. Это называлось «свидание» . Объявление о нем делалось при «большом народе» в доме невесты. В таком случае обязательно было угощение и только в присутствие жениха.

Обряд сватовства четко делился на сельский и городской. На селе сватали родственники жениха. Придя в дом невесты, заводили сначала общие разговоры, потом звучало традиционное «у вас товар, у нас купец» . Если родители не возражали против сватанья, то ответ был один: «Милости просим, сват девке не позор» .

В большинстве случае сватовством занимались женщины. Но попадались и мужчины. Однако права у них были разные, особенно в сельской местности и на городских окраинах. Свахи были двух категорий. Одни – по страсти к свадьбам и устраиванию чужих свадеб, вторые – профессиональные.

В Подмосковье, как впрочем, и во многих областях России, сватовство, смотрины, сговор, а иногда и свадебное застолье начинались чаепитием. Завершалось все совместным молением и традиционным хождением вокруг стола. Довольно часто сговор начинался сразу после смотрин, становясь одновременно и помолвкой, и обручением. В разных районах России и в разные века обряды эти имели разные формы, но результат был всегда одинаков и желанен.

Сватовство сегодняшнего дня значительно короче и будничнее сватовства на Руси. И в разных частях России оно включает в себя разные элементы. Однако встреча родственников с обеих сторон, знакомство и обсуждение различных моментов организации свадьбы – неизбежны. Так что главную свою функцию этот – пусть и укороченный – ритуал все же выполняет: в финале молодые объявляются женихом и невестой.

Обряд сватовства:
Сватовство представляет собой обряд предложения брака, согласно которому будущий жених "просит руки" своей избранницы у ее родителей. Участвовать в этом обряде будущий жених может либо непосредственно сам, либо посылая к родителям своей избранницы сватов. Это могут быть родители жениха, ближайшие родственники, крестные родители.

В назначенный день, в точно указанное время, будущий жених наносит визит родителям своей избранницы. По такому случаю ему следует надеть костюм и иметь два букета цветов, один из которых он преподносит матери своей невесты, а второй - своей будущей жене.

По русскому обычаю, предложение делают, обращаясь к родителям своей избранницы. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и "просит ее руки". Родителям приятно будет также услышать несколько слов о том, как он будет к ней относиться, когда она станет его женой.
шаська Просветленный (41054) 15 лет назад
Церемония сватовства в Древней Руси была сложной и состояла из нескольких этапов. Узнав о желании сына жениться на той или иной девушке родители жениха советовались с родственниками, старались побольше разузнать о невесте, если она была малознакомой. Если видели, что с другой девушкой можно устроить судьбу сына с большей выгодой, то пытались отговорить от менее выгодного брака. (!!!!-какая подлость! ) В качестве сватов могли выступать как мужчины, так и женщины, самые близкие к жениху или его семье. Чаще всего сватовщиками назначали крестного отца и родного отца, иногда самого жениха, его взрослого брата. Даже если собранные сведения устраивали семью жениха, перед официальным сватовством обязательно устраивали смотрины невесты. Девушку просили пройтись перед сватами, поднять руки, снять платок – проверяли на отсутствие физических изьянов. После сваты могли выйти на крыльцо посоветоваться. Ключевым моментом данного процесса был ритуал подношения матери невесты жениху стакана меда – если жених выпивал, можно было ждать сватов с предложением свадьбы! Основным этапом сватовства был прием в доме невесты, с обязательным угощением, главной целью было не гуляние, а обсуждение будущей экономической жизни молодых (решались вопросы приданого, расходов на свадьбу) . Жених обязательно дарил подарки семье избранницы.
Было своеобразное деление сватовства на деревенское и соответственно городское. На селе принято было сватать только родственникам со стороны жениха. Когда сваты прибывали в дом невесты, то принимались за общие разговоры, а после этого вступления начинался сам обряд. Отсюда и знаменитое высказывание про товар и купца. Если родители девушки не были против этого сватовства, то они звали сватов в жилище. Интересно, что в этих обрядах в большинстве случаев участвовали женщины, в народе они величались свахами. Даже бытовало такое понятие, как «профессиональная сваха» .
В Подмосковье, как впрочем, и во многих областях России, сватовство, смотрины, сговор, а иногда и свадебное застолье начинались чаепитием. Завершалось все совместным молением и традиционным хождением вокруг стола. Довольно часто сговор начинался сразу после смотрин, становясь одновременно и помолвкой, и обручением. В разных районах России и в разные века обряды эти имели разные формы, но результат был всегда одинаков и желанен.
интересно: Пеpвым делом отец невесты подносил сватам кyкиш!!!! (приятненько) под нос. Кyкиш Тpижды целовали и говоpили: «У вас-товаp, y нас-накладная» . Считалось, что ежели сваты навеселе, то свадьба обязательно состоится, а yж коли, не дай Бог, тpезвые-то начнyт пpидиpаться, и тyт yж пятьдесят на пятьдесят («фифти-фифти» , как говаpивали на Рyси) .
Из цеpкви молодых встpечали хлебом-солью, чаем-сахаpом, водкой-огypцом. И начиналась свадьба! Иногда свадьбы гyляли неделями и даже месяцами. Слyчалось, что жених с невестой pасходились pаньше, нежели гости...))))))) )
Накануне свадьбы в домах жениха и невесты устраивались соответственно мальчишник и девишник. На мальчишник отец или брат жениха созывали многочисленных друзей. В качестве "зватых" они ходили по домам с подарками и приглашали на мальчишник. На девишнике невеста готовилась к предстоящей свадьбе: подружки заговаривали злых духов. Нередко невеста причитала, прощаясь с родной семьей и девичьей долей, страшась неизвестного будущего в чужой семье. Иногда подруги невесты исполняли хоровые песни.
Накануне или утром в день торжества сваха невесты отправлялась в дом жениха приготовлять брачное ложе. Существовало верование, что нечистые силы наносят порчу на тот дом, где празднуют свадьбу. Поэтому первую ночь молодожены никогда не спали внутри самого дома. Обычно для этого они использовали сенник.

Некоторые традиции сохранились до сих пор и в разных вариациях успешно используются по сей день...)))