Какой выбрать кондиционер?

Muha Ученик (155), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
и на что вообще обращать внимание при выборе?
Лучший ответ
Остальные ответы
Roman Revenko Мастер (1237) 14 лет назад
небольшие практические советы:

• Мощность кондиционера определяется на основании расчета и не зависит от наших желаний и предпочтений. Попытка сэкономить и купить кондиционер меньшей мощности может быть оправдана только при небольшом (10 — 15%) отклонении от расчетного значения.

• Выбрав кондиционер с возможностью нагрева воздуха и потратив при этом дополнительно 100 — 150 долларов, Вы сможете греться осенью и весной, экономя при этом 65% электроэнергии. Однако помните, что за эти же деньги можно купить хороший обогреватель, который сможет греть еще и зимой. По статистике, «теплых» кондиционеров покупают в несколько раз больше, чем «холодных» .

• Инверторный кондиционер экономит 30% электроэнергии и более точно поддерживает заданную температуру, в тоже время он существенно сложнее в производстве. Поэтому советуем покупать инверторы японской фирмы — он будет надежнее.

• Поскольку возможность вентиляции воздуха у бытовых кондиционеров отсутствует, то для создания комфортных условий в кондиционируемых помещениях необходима система приточной вентиляции. Иначе придется периодически открывать окно для проветривания помещения.

• Потребительские функции всех кондиционеров примерно одинаковы, поэтому при выборе кондиционера лучше обращать внимание на его надежность и наличие систем защиты от неправильной эксплуатации и неблагоприятных внешних условий.

• Современные бытовые кондиционеры имеют достаточно низкий уровень шума, чтобы в большинстве случаев не обращать на этот параметр внимание. Если же Вам все-таки необходим самый тихий кондиционер — выбирайте известный японский бренд (Fujitsu, Hitachi, Toshiba). В этом случае Вам будет гарантирован минимальный уровень шума как внутреннего, так и наружного блока.

• При планировке размещения блоков сплит-системы постарайтесь минимизировать длину межблочных коммуникаций. В типовом варианте размещения (наружный блок под окном, внутренний — недалеко от окна) длина трассы не превышает 5-7 метров. Если же длина трассы будет более 7 метров, то желательно не использовать «бюджетные» кондиционеры (LG, SAMSUNG и аналогичные) .

Как подобрать мощность кондиционера

Итак, Вы решили что, кондиционер необходим, определились с фирмой-производителем и теперь вопрос состоит в том, чтобы подобрать его тип и мощность. Конечно, лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам, но если Вы решили сделать это самостоятельно, то можем предложить Вам упрощенную методику подбора мощности. Сразу уточним, что в данной методике рассматривается кондиционер, работающий в режиме рециркуляции воздуха. Для каждого отдельного помещения необходимо определить теплопритоки Q1, по формуле:

Q1=Vn х q,
где: Vn — (объем помещения в м3)= Sn х h.
q- коэффициент теплоотдачи. q = 30 Вт, если нет солнца в помещении, слабое остекление.
q = 35 Вт. среднее значение.
q = 40 Вт, солнечная сторона, значительное остекление.
S — площадь помещения, в м2.
h — высота потолков, в м.

Определяем теплопритоки от находящейся в помещении техники Q2. Например: теплопритоки от 1 компьютера составляют 300Вт, (теплопритоки электроприборов можно принять равными 30% от мощности потребления) .

Определяем теплопритоки от людей, находящихся в помещении Q3. Для 1 человека: в состоянии покоя они составляют 100Вт, при работе средней интенсивности 200Вт, при тяжелой физической нагрузке 300Вт. Определив все виды теплопритоков в данном помещении, можем подсчитать требуемую мощность охлаждения кондиционера, которая должна как минимум быть равной или превышать на 10-15% суммарную мощность теплопритоков.

Qобщ = Q1+Q2+Q3

Итак, например Вам нужен кондиционер для охлаждения комнаты 25 м2 с высотой потолков 3 м, в комнате находятся 2 компьютера и 2 человека.

Определив минимально необходимую мощность охлаждения, можем перейти непосредственно к выбору кондиционера.
Очень хорошие отзывы о LG....советую выбирать из них.... Удачи!