Мастер (1786), решён 15 лет назад
почему именно Япония стала пионером в строительстве супер танкеров, рудовозов, автомобилевозов?
Лучший ответ
Япония во 2-ю мировую лишилась всего флота. Чтобы удовлетворить потребность страны (как справедливо заметил W. Rabbit - островной! ) в морских перевозках важен общий тоннаж флота. Суперкорабль стоит намного дешевле (и в постройке и в эксплуатации) десятка средних, но равной с ним грузоподъемности. Единственной помехи для гигантских кораблей - узких и мелких фарватеров (как в Балтике или на Черном море) у Японии нет - кругом океан! Поэтому решение строить заново флот за счет гигантских кораблей, у которых одна задача - пересечь пару океанов, вполне естественно. У старых морских держав такой проблемы не стояло - их потребности вполне удовлетворялись за счет огромных флотов из небольших и средних кораблей ранней постройки, а корабли служат 30-40 лет. Лишь много позднее суперкорабли стали появляться и у этих стран.
Остальные ответы
Потому как ОСТРОВА. Ясно же и ежу.... Англия тоже острова, но там континентальная европа и туннель уже есть и парома достаточно :-)
Все вопросы
Категории
Избранные