Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Снежная слепота" ?

Наташа Егорова Мудрец (19302), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elegia Просветленный (30750) 15 лет назад
Яркое солнце и бесконечный белый снег. Сумма двух этих факторов может вызвать неприятную болезнь глаз. Окулисты называют ее солнечной офтальмией, в народе же она – снежная слепота. Если после полярной ночи и постоянного пребывания в помещениях вы резко вышли на открытый воздух в солнечную погоду, да еще и на длительное время (например, на 4-часовую лыжную прогулку) , то ваши глаза в опасности.
Как объяснила Наталья Глейм, солнечная офтальмия – это ожог глаз, а именно роговицы, склеры и конъюнктивы. Особенно часто с этой болезнью сталкиваются туристы и альпинисты, рыбаки и охотники, а также люди, работающие на открытых пространствах, например, газовики. Симптомы солнечной офтальмии: слезотечение, резь, светобоязнь (когда больно смотреть на свет) , чувство «песка в глазах» . Со стороны видно, что у человека, пораженного снежной слепотой, красные слезящиеся глаза, прищуренные и припухшие веки. За ожогом может последовать вторичная инфекция, - глаза начнут гноиться, а это может привести к более серьезным болезням органов зрения.
Чтобы подобного не случилось, необходимо предохранять глаза от солнечной радиации. Я вовсе не призываю вас отказаться от прогулок на свежем воздухе и смотреть на солнце только из окна. Просто, надолго выходя в ясную погоду на улицу, не забудьте надеть солнцезащитные очки. Весной они неотъемлемый атрибут для каждого лыжника или туриста. Но очки должны быть качественными и максимально затемненными. По мнению Натальи Глейм, лучше купить хорошие стеклянные очки, чем китайскую пластмассовую безделушку, несмотря на разницу в цене. Наталья советует итальянские очки фирмы Genesis или американские Polaroid. Желательно, чтобы очки прикрывали глаза и благодаря широким дужкам.
Отправляясь в тундру далеко и надолго, в поход или на охоту, подстрахуйтесь на случай поломки очков: возьмите запасные. В крайнем случае, можно воспользоваться способом местных жителей. Представители северных народов изготовляли самодельные очки из древесной коры. Для обзора они прорезали в ней лишь узенькие щели. Зато глаза в безопасности. Необходимо также помнить, что самое интенсивное солнце, а значит, и самое опасное время, - с 11 до 17 часов.
Если все-таки ваши глаза пострадали, то при первом же появлении описанных выше симптомов немедленно окажите себе первую помощь. Для этого в походной аптечке должны быть двухпроцентный раствор борной кислоты и капли «Альбуцид» (сульфацил натрия) . Промывание и закапывание снимет боль и продезинфицирует ваши глаза во избежание инфекции. Если же медикаментов под рукой нет, используйте народный метод – промойте их крепким отваром чая (без чаинок!) .
Но самое главное, как уверяет Наталья Глейм, исключить источник поражения, то есть солнце. Вплоть до наложения повязки на глаза. Как правило, после своевременно оказанной помощи солнечная офтальмия проходит. Если же поражение глаз серьезное – обратитесь к врачу-окулисту.
Ну что же, кто предупрежден – тот вооружен. Запасайтесь качественными темными очками и вперед, на лыжные прогулки дышать свежим воздухом. В тундре сейчас красота, так что глядите в оба!
Остальные ответы
Ирина Мусатова Мастер (1669) 15 лет назад
Ожог глаз ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от кристалликов снега.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
ФОТООФТАЛЬМИЯ (электроофтальмия, снежная слепота) — острое поражение (ожог) конъюнктивы и роговицы глаза ультрафиолетовым излучением