Буриданов осел-кто это?
Буриданов осёл — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может рационально сделать выбор.
Буридан нигде не упоминал данной проблемы, но затрагивал подобную тему, отстаивая позицию морального детерминизма — что человек, столкнувшись с выбором, должен выбирать в сторону большего добра. Буридан допустил, что выбор может быть замедлен оценкой результатов каждого выбора.
Позже другие писатели утрировали эту точку зрения, приводя пример с ослом и двумя одинаково доступными и хорошими стогами сена и утверждая, что он непременно умрёт от голода, принимая решение. Эта версия стала широко известна благодаря Лейбницу.
буриданов осел это человек которому душа предлагает истину а жизнь свои
соблазны и осел выбирает сладенькое
Буриданов осел - филосовский парадокс, названный по имени Жана Буридана, не смотря на то, что был известен еще из труов Аристотеля, где был поставлен вопрос ; Как осел, помещенный на равном растонии от двух одинаковых связок сена, должен умереть от голода, ибо не сможет избрать ту или иную связку.
Был такой, мыслил абсолютно логически, ну, прямо как компутер. Попал меж двух стогов сена - причем, абсолютно одинаковых, и помре с голоду - не знал, с какого начать.. .
В аналогичную ситуацию попал старший помощник корвета "Беда" Лом, у них остались два петуха, черный и белый, Лом кормил экипаж тушенкой, а петухов не резал, аргументируя тем, что, дескать, белого зарежешь - черный скучать станет, и наоборот. Матрос Фукс посоветовал резать черного (или белого) , а на возражения Лома, что, дескать, остатний скучать станет, сказал философично: - а нехай скучает.. . Кэп Х. Б. Врунгель отметил, что оба петуха оказались изрядно вкусны...
Ситуация отсутствия выбора из альтернатив, как в примере Буридана с ослом между двумя стогами сена.