как жираф наклоняется к земле???

МЕДВЕД Знаток (371), закрыт 15 лет назад
ну например какой то фрукт лежит на земле как он возьмёт его???
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 15 лет назад
Во время питья он вынужден широко раздвинуть передние ноги, чтобы опустить голову достаточно низко. В этой позе он, будучи неповоротливым, особо уязвим для хищников и поэтому приступает к питью только тогда, когда убеждён, что ему не грозит опасность. Таким же способом жираф собирает пищу с земли, однако такое случается лишь в голодное время.

Остальные ответы
Людмила Просветленный (29431) 15 лет назад
на колени встаёт жираф
ЛюдмилаПросветленный (29431) 15 лет назад
и на колени встаёт и ноги расставляет.
Акка Кнебекайзе Гуру (4288) 15 лет назад
Жирафу захотелось пить, и он опустил голову к воде? Произошло бы кровоизлияние, и мозг мог бы пострадать от слишком большого притока крови? Ведь даже у человека кружится голова, если он наклонится, а потом резко выпрямится. Неужели вся кровь ударяет жирафу в голову? Так бы и произошло, если бы в генетической программе построения организма не были предусмотрены специальные устройства, целенаправленно решающие эти проблемы.

Во-первых, кровоизлияния не происходит, так как, руководствуясь такой программой, организм жирафа специально синтезирует толстые и прочные стенки кровеносных сосудов.

Во-вторых, своевременно изготавливает особые клапаны для кровеносных сосудов шеи. И тогда, каждый раз, когда животное наклоняет голову, чтобы напиться, эти клапаны автоматически закрываются, не давая крови приливать к голове. Потом, когда он поднимает голову, те же клапаны не дают крови быстро отливать от головы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Акка КнебекайзеГуру (4288) 15 лет назад
http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36389.php
Маринка Гений (93722) 15 лет назад
Раздвигает передние лапы.
МЕДВЕДЗнаток (371) 15 лет назад
спасибо!!!
ксения чупис Гуру (2620) 15 лет назад
ноги расставляет широко и наклоняет шею вниз.
Сильвер Гуру (3928) 15 лет назад
меееедленно!! ! чтобы не опрокинуться)))
Имярек ® Профи (565) 15 лет назад
Жираф-уникальное животное. Самое высокое из живущих на земле. Животное с самым высоким кровяным давлением, ведь его сердцу приходится поднимать кровь на 3-3,5 метра к мозгу. Давление крови у жирафа в 2,5-3 раза выше, чем у здорового человека.
Шейная артерия жирафа имеет диаметр 2, 5 см и снабжена рядом клапанов. Кровь, попадающая в мозг при нормальном положении жирафа снижает давление за счёт гравитации, что оберегает мозг от перегрузок. В нижней части мозга у жирафа имеется губчатое сплетение малых артерий (гс) .
Что происходит при наклоне головы жирафа? Артерии гс растягиваются, что снижает кровяное давление. Пока голова опущена, клапаны в шейной артерии закрыты и не позволяют крови приливать к голове. Когда жираф выпрямляется, избыточная кровь поступает в сердце через открытые клапаны.
Профессор Гётц измерил кровяное давление у самого основания мозга жирафа. При подъёме шеи оно составляло 200 мм рт. ст. При опускании головы к земле давление не повышалось, а понижалось до 175 мм рт. ст.
Это возможно благодаря клапанам в основной шейной артерии. Мощная шейная артерия действует при наклонах головы жирафа как временный резервуар крови и выравнивает давление в мозге.
Добавлю, что охотнее всего жираф нагнётся не за фруктом на земле и, даже, не за водой. А за остатками мяса (убитой антилопы и т. п. ) Это Б. Гржимек заметил и описал.
Источник: книга зоолога, директора знаменитого зоопарка в Европе. 7экспедиций в Африку, 50 пойманных жирафов.
Источник: Йозеф Вагнер
БесстыжаЯ ™...®Гений (54955) 14 лет назад
Здравствуйте, Имярек ®...Хороший ответ у Вас. Это что же, Вы всё это из книжки взяли? Попотеть наверное пришлось.. чтобы всё это написать здесь..Жаль.. ЛО не получили..Кстати..Зачем Вам столько аккаунтов? Птица Феникс мне больше нравится..))))))