Мать завещала мне дом в селе.В наследство не вступила,прошло 4 года со дня ее смерти.(по сем обст).Как теперь поступить?

Шаратон Мыслитель (6263), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Берег Плюс Знаток (365) 15 лет назад
Если местная администрация (сельский совет, ТУ, АО и т. д. и т. п. у всех по разному) подтвердит письменно, что Вы фактически приняли наследство - у нас пишут "вступил в управление наследственным имуществом"- оплата налогов, взносов, платежей и/или умерший наследодатель был постоянно зарегистрирован с Вами по день своей смерти нотариус вправе восстановить пропущенный срок вступления в наследство. Статью не помню, но идентично недавно принимал человеку наследство за умершей в 1989 году матерью.
Остальные ответы
karapuzika Мастер (1890) 15 лет назад
идите в к мировому судте со всеми документами. и по суду вступите в права. только там бегатни с бумажками много будет
Weroyat Мыслитель (6014) 15 лет назад
Ваше наследство утрачено.
Яша Профи (795) 15 лет назад
1. Обращаетесь к нотариусу по месту проживания умершего.
2. Пропущенный срок вступления в наследство (6 месяцев) продлевается в судебном порядке.
GIT+AГений (55443) 14 лет назад
я полностью с Вами согласен!
Анюткин Мастер (1505) 15 лет назад
СОбрать все документы, которые есть, пойти к нотариусу, а он пошлет в суд.
мария колесникова Ученик (113) 15 лет назад
я была в такой ситуации. готовьтесь к волоките. Для начала идите к гос. нотариусу, он даст вам список документов, которые нужно предоставить. Затем составите заявление в суд с просьбой воостановить право наследования. Там нужно указать вескую причину. Дальше ввсе зависит от судьи. Обходится это всё дороговато-везде госпошлины и дргие поборы...
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Обратитесь в нотариальную контору к нотариусу. Он вам все объяснит.
Евгений Горюнов Оракул (78914) 15 лет назад
обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, и после этого оформить на себя право собственности
Источник: пишите в пчту поговорим
Маргарита Профи (780) 15 лет назад
Получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия и вступления в наследство. Восстановить по суду пропущенный срок вступления в наследство (если основания пропуска были уважительные и вы можете это доказать) . Затем обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если не сумеете доказать суду уважительность причин пропуска срока, то наследство можно считать утерянным :(.
ШаратонМыслитель (6263) 15 лет назад
А что считается уваж. причиной? Подскажите!Я вдова,учила сына одна,потом маму забрала,она была не в состоянии за собой ухаживать....
Маргарита Профи (780) Каждый раз это индивидуально. Например, возможно вы проживали в другом городе, серьезно болели, не имели каких-то документов...
ШаратонМыслитель (6263) 15 лет назад
После ее смерти я просто работала и учила сына в Вузе,др. причин не было.
Маргарита Профи (780) В таком случае необходимо будет в суде просить также признать факт принятия наследства (что дом вы фактически приняли, т.е. позаботились о его сохранности, например, квартирантов пустили, налоги платили, делали ремонт и т.п.) и предоставить доказательства, в т.ч. свидетельские.