что такое морфология

ирина домнина Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Datura Мудрец (10126) 14 лет назад
Морфология – это наука о правилах словоизменения и словообразования.
Морфология — раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части (морфемы) . В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры.

Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию её задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования, и т. п.) , но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения») . В соответствии с этими двумя крупными задачами, морфологию часто делят на две области: «формальную» морфологию, или морфемику, в центре которой находятся понятия слова и морфемы, и грамматическую семантику, изучающую свойства грамматических морфологических значений и категорий (то есть морфологически выражаемое словообразование и словоизменение языков мира) .

Наряду с обозначением некоторой области лингвистики, термин «морфология» может обозначать и часть системы языка (или «уровень» языка) — а именно, ту, в которой содержатся правила построения и понимания слов данного языка. Так, выражение испанская морфология соотносится с частью испанской грамматики, в которой изложены соответствующие правила испанского языка. Морфология как раздел лингвистики является в этом смысле обобщением всех частных морфологий конкретных языков, то есть совокупностью сведений о всех возможных типах морфологических правил.

Морфология вместе с синтаксисом составляют грамматику; но этот последний термин часто употребляется и в более узком смысле, практически как синоним морфологии («грамматическое значение» , «грамматическая категория») .

Ряд лингвистических концепций (особенно генеративистских) не выделяет морфологию как отдельный уровень языка (таким образом, после фонологии начинается сразу синтаксис) .
Морфология включает в себя:

учение о словоизменении в языке, парадигмах, словоизменительных типах. Это обязательная составляющая морфологии, и именно с составления парадигм (таблиц склонения и спряжения) исторически началась лингвистика вообще (в древнем Вавилоне) .
учение о структуре слова (морфемику, или морфологию в узком смысле) . Существуют морфологические концепции (Стивен Р. Андерсон и др.) , отказывающиеся от членения слова на морфемы.
грамматическую семантику, то есть учение о грамматических значениях. Традиционно (например, в XIX веке) грамматическая семантика не включалась в морфологию; в разделе грамматик «морфология» приводились только способы образования форм и образцы парадигм, а сведения о семантике («употреблении» форм) относились к синтаксису. В XX веке грамматическая семантика является уже неотъемлемой частью морфологии.
учение о частях речи, при выделении которых задействованы не только морфологические (в узком смысле) , но и синтаксические и семантические критерии.
учение о словообразовании, стоящее на границе морфологии и лексикологии.
морфологическую типологию.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Псевдоним Гуру (3114) 14 лет назад
вроде про про предложения
Оленька Знаток (296) 14 лет назад
наука о частях слова..
Маринко Гуру (2941) 14 лет назад
Раздел науки о языке, изучающий части речи!!!
Дарья Мастер (1375) 14 лет назад
грамматические свойства слова, вроде
Deni Didro Просветленный (33509) 14 лет назад
Это наука о составе слова.
Эмилия Воронова Знаток (272) 14 лет назад
Морфология, согласно преобладающему в современной лингвистике пониманию её задач, описывает не только формальные свойства слов и образующих их морфем (звуковой состав, порядок следования, и т. п.) , но и те грамматические значения, которые выражаются внутри слова (или «морфологические значения») . короче говоря если надо сделать морфологический разбор, то просто посчитай звуки и буквы в слове
Татьяна Иванова Гений (56765) 14 лет назад
"Морфо" - форма, "логос" - наука. Дословно - "наука о формах.
Морфологией - называют не только раздел лингвистики о частях слова и частях речи. Это также наука о внешнем строении живых организмов (например, морфология растений изучает внешнее строение органов растения, она подразделяется на более узкие дисциплины - морфология цветка, плода, листа, стебля, корня...).
Иван Королев Знаток (380) 8 лет назад
Ребят не надо так все усложнять. Морфология-это раздел языка, который изучает части речи
Алла Бровкова Знаток (369) 7 лет назад
Морфология — это раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи.

Слово «морфология» греческого происхождения. В его составе присутствуют два греческих корня : morphe, что значит «форма» + logos, которое переведем как «разум, понятие, мысль, речь и слово». Понятие «морфология» многозначное. Оно встречается в биологии, например, морфология растений, морфология животных (в том числе и человека).
Наталья Черченко Знаток (275) 7 лет назад
Морфология (лингвистика) — раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов.
Морфология (биология) — наука о форме и строении организмов.
Геоморфология — наука о рельефе суши, дна океанов и морей.
Егор Матаулин Профи (562) 6 лет назад
Морфология – это раздел науки о языке, которая изучает части речи.
Равшан Махмудов Знаток (282) 6 лет назад
Термин МОРФОЛОГИЯ используется разными науками:
● Морфология (лингвистика) – раздел грамматики, изучающий части речи, их категории и формы слов
● Морфология (биология) – наука о форме и строении организмов.
● Геоморфология – наука о рельефе суши, дна океанов и морей.
● Математическая морфология – теория и техника анализа и обработки геометрических структур, основанная на теории множеств, топологии и случайных функциях.

В лингвистике, в частности в грамматике,

МОРФОЛОГИЯ – это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи. Основной объект морфологии – слово. Морфология устанавливает общие грамматические значения, морфологические признаки, на основании которых слова группируются в грамматические классы, называемые частями речи.

ЧАСТИ РЕЧИ делятся на САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ (знаменательные) и СЛУЖЕБНЫЕ. Каждая самостоятельная часть речи обладает только ей присущим общим грамматическим значением (например, у существительных это значение предмета, у прилагательных – признака предмета, у глаголов – действия предмета) и своим набором морфологических признаков.

К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЧАСТЯМ РЕЧИ относятся:
● имена существительные;
● имена прилагательные;
● имена числительные;
● местоимения;
● глаголы;
● наречия.

Первые четыре части речи являются СКЛОНЯЕМЫМИ, глагол – СПРЯГАЕМАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ, а наречие – НЕИЗМЕНЯЕМАЯ. В предложениях самостоятельные части речи выступают в роли главных и второстепенных членов.

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ не обозначают ни предметов, ни признаков, ни действий; не изменяются и не являются членами предложения. Они выполняют служебные функции:
● выражают отношения между словами и служат для связи слов в предложении (предлоги);
● соединяют однородные члены и части сложных предложений (союзы);
● образуют формы слов или придают словам определенные оттенки значений (частицы).

Вне самостоятельных и служебных частей речи находятся МЕЖДОМЕТИЯ, а вне системы частей речи вообще – ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА.