Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая станция Петербургского метрополитена открылась в 1950-х годах и имеет облицовку из стеклянных колонн?

Геннадий Трипутин Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Энни Мыслитель (8287) 15 лет назад
Станция <Автово> (архитекторы Е. А. Левинсон и А. А. Грушке) . Она расположена там, где в дни Великой Отечественной войны проходил передний край обороны Ленинграда. Высоко под куполом вестибюля станций сияет надпись: <Слава в веках доблестным защитникам Ленинграда, в битвах отстоявшим город-герой! >. В подземном зале особого внимания заслуживают колонны, облицованные прессованным художественным стеклом, изготовленным Константиновским заводом в Донбассе. Этот материал, впервые примененный для отделки, не уступает по прочности мрамору. Золотистая полоска из анодированного алюминия спиралью обвивает колонны, придерживая стеклянные плитки с изображением пятиконечных звезд, знамён, лавровых венков.

Станция "Автово"

Перонный зал станции "Автово"
Остальные ответы
Дэвид Суше (Пуаро) Мудрец (15239) 15 лет назад
Станция метро АВТОВО имеет стеклянные колонны