Бессарабия. Что Вы знаете о ней?

Росица Стоянова Профи (943), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Просветленный (38773) 15 лет назад
Ух как много букв скачано из викопедии. Как будто автор вопроса сам не мог заглянуть-это оскорбляет автора. А вот из личной памяти: Цыгане шумною толпой по Бессарабии кочуют.
Росица СтояноваПрофи (943) 15 лет назад
Спасибо за понимание. Хотелось чего-то живого, а не цитат из википедии.
Андрей Просветленный (38773) Почему-то представляю виноградные долины, лесистые горы, бурные реки в узких ущельях. Чистейший, голкубоватый воздух., легкое дыхание, молодое коварное вино и молодые чернобровые красавицы. :)))
Остальные ответы
Alex Просветленный (22594) 15 лет назад
Бессара́бия (укр. Бессарабія и реже Басарабія, рум. Basarabia) — историческая область между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, восточная часть исторической Молдавии. Название (рум. Ţara lui Basarab — «Земля Бессараба» ) происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289—1352, правил с 1310). По данным Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона, в XVI—XVII веках Бессарабией называли часть нынешней Румынии — (Валахию с Бабадагской областью по Дунаю), [1] затем южную часть междуречья Прута и Днестра — Буджак, а после 1812 года — всё междуречье.
Территория Бессарабии в античности была пограничной между, с одной стороны, дако-фракийскими племенами, с другой, кочевниками украинских степей — скифами, затем сарматами. В VI веке до н. э. здесь возникла греческая колония Тира (у нынешнего города Белгород-Днестровский) . В 106 году римский император Траян предпринял поход в южную часть современной Бессарабии — землю живших здесь гетов, покорил её и включил в состав новообразованной провинции Дакия, выстроив Траянов вал, частично сохранившийся. В III веке сюда пришли готы и частью приняли христианство, в конце V в. — авары, потом — болгары (тюркские кочевники) , в конце I тыс. — славянские племена уличей и тиверцев; среди их городов был Белгород. После распада Киевского государства территория эта подчинялась Галицкому княжеству, о чем напоминает город Галац в Румынии (древнерусский Галич, названный в честь столицы княжества) . Территория, с другой стороны, постоянно подвергалась набегам со стороны степи: около 900 года ее разоряли венгры, затем печенеги, половцы, монголы и, наконец, ногайцы, обосновавшиеся в Буджаке. В Буджаке вообще господствовали кочевники, кроме коротких промежутков в конце I тысячелетия, когда его заселили болгары (вытесненные около 1000 года печенегами [2]), и затем в XV веке, между упадком Золотой орды и приходом турок. В конце XIII века были основаны первые колонии генуэзцев на низовьях Днестра, и снова оживилась торговля. В середине XIV века Бессарабия вошла в состав Молдавского княжества; тогда же территория, опустошенная татарскими нашествиями, заселяется молдавскими племенами, которые и составляют основную часть населения страны до наших дней (в России, бессарабские румыны издавна известны под именем молдаван, так как вплоть до середины XIX века не было общего названия для молдаван, валахов и трансильванцев). В 1475 году турецкое войско завоевывает Кафу и другие города Южного прибережья, включая Мангуп — столицу Феодоро. Создается турецкая провинция — Кафский санджак, к которому присоединяются завоёванные позже города Северного Причерноморья (Копа, Килия и другие) . — В 1503 году, Турция присоединяет южную Бессарабию (Буджак) , где строятся крепости Аккерман, Бендеры и Измаил; на севере Бессарабии в Хотинской крепости также сидел турецкий паша, который управлял округом — «Хотинская райя» . Однако, территория Бессарабии в целом, продолжала входить в состав Молдавского княжества. Через Бессарабию пролегала сухопутная дорога из России в Турцию. С 1711 под 1812 годы Бессарабия пять раз оккупировалась русскими войсками (см. Русско-турецкие войны) , пока наконец не была присоединена к России по Бухарестскому договору 1812 года.
Ольга Смирнова Ученик (226) 15 лет назад
находится возле молдавии, есть множество гор, оттуда родом николай сличенко ("свадьба в малиновке")
Источник: моя умная голова!
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Бессарабия - историческая область м. Чёрным морем и рр. Дунай, Прут, Днестр, восточная часть исторической области Молдавии. До н. XIX в. Бессарабией называлась только южная часть междуречья Прута и Днестра - Буджак. В X-н. XII вв. часть Бессарабии находилась в составе Древнерусского государства, в XII в. - Галицкого княжества, в XIII-c.XIV вв. - Галицко-Волынского княжества. В к. XIV-н. XV вв. район Бессарабии, прилегавший к низовьям Дуная, оспаривался молдавскими и валашскими господарями. До 1484 находилась в составе Молдавского княжества. С XV в. - в составе Османской империи. Русско-турецкие войны способствовали освобождению Бессарабии от османского владычества. Присоединена к России по Бухарестскому миру от 16 МЙ 1812, завершившему войну с Турцией. С 1818 - область, а с 1873 - губерния Российской империи. Вслед за Царством Польским Александр I в АП 1918 даровал автономию Бессарабии. По уставу образования Бессарабской области (1818) закреплялась автономия Бессарабии (но в отличии от автономий Польши и Финляндии она имела административный, а не законодательный характер) . Устав ликвидировал в цинутах некоторые должности, существовавшие ещё до ХIХ в. , например кэпитан де тырг. Количество цинутов сократилось до 6: были ликвидированы Сорокский и Гречанский и образован Аккерманский цинут. В 1818 Бессарабия делилась на 6 цинутов: Хотинский, Ясский (с 1887 переименован в Бельцкий) , Орхейский, Бендерский, Измаильский и Аккерманский. Полиция была организована по русскому образцу: в каждом городе, центре цинута, был начальник полиции (полицмейстер) с приставами и квартальными надзирателями. Финансовым органом цинута было казначейство цинута. . С 1818 в каждом цинуте существовал суд цинута (1 судья и 2 члена суда, избранных из дворян) . При судах цинута, которые рассматривали как гражданские, так и уголовные дела (за исключением правонарушений дворян и служащих, которые рассматривались в Верховном Совете) были прокуроры. По уставу 1818 в каждом цинуте учредились земские исправничества, в каждое исправничество назначался капитан-исправник, и выбирались дворянством 4 заседателя. Цинуты делились на волости во главе с околышами. В сёлах административные функции выполняли ворники. По Адрианопольскому мирному договору от 2 СН 1829 к России была присоединена и дельта Дуная. Для вторжений в Молдавию и далее на Балканы Бессарабия использовалась как плацдарм. 21 ИН 1853 без объявления войны наша армия вступила в Молдавию, что приведёт к началу Крымской войны. В 1856 южная часть, прилегавшая к Дунаю и нижнему течению Прута, вошла в состав Молдавского княжества, объединившегося в 1859 с Валашским княжеством в составе государства Румыния. По Берлинскому трактату от 13 ИЛ 1878 южная Бессарабия без дельты возвращена России. После Октябрьской революции, несмотря на провозглашение здесь 28 ДК 1917 Молдавской республики, 23 ДК 1918 была передана Румынии. 15 СН 1924-18 СН 1924 на юге Бессарабии произошло восстание против Румынии за присоединение к СССР. 28 ДК 1917 была провозглашена Молдавская Республика. 12 ОК 1924 на узкой полоске по левому берегу Днестра была образована Молдавская АССР в составе Украины. На промышленные новостройки 200-километровой зоне левобережной части Днестра съезжалось большое количество молодёжи из России и Украины. 26 ИН 1940 последовала нота румынскому послу в Москве относительно передачи Бессарабии и Северной Буковины Советскому Союзу. 28 ИН 1940 на территорию Бессарабии была введена РККА. После "освободительного похода" РККА и аннексии Бессарабии 2 АВ 1940 была образована Молдавская ССР. 26 АВ 1991 была принята декларация о независимости Молдавии.
Бен Цви-Ари Мудрец (14088) 15 лет назад
А вопрос, конечно, с подвохом. " А вы за большевиков али за коммунистов? " (с)