Какое происхождение слова "подмышка"?

Уолт Дисней Знаток (411), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Серебринский Ученик (220) 14 лет назад
Подмышка - означает под мышцей! Легко и просто! Также как и подушка - под ушком! В русском языке очень развита корневая система.
Остальные ответы
rq23 Мастер (1656) 14 лет назад
Этого не знаю, но в испанском языке "подмышка" будет "собако". Смешно ведь)))
yan Мастер (1463) 14 лет назад
Детское!! !
Ваще енто "пах"
Галина Аванесова Высший разум (196618) 14 лет назад
Читайте весёлую дискуссию: http://ask.yandex.ru/questions/i40843534.1874/

- Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой" = "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М. , 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой. У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой) , от этого и название - то место, которое под мышкой, т. е. подмышка!

- Еще забавный вариант (-:
В древние времена говорили конкретно - "мех под плечом". Потом в результате тяги к сокращениям и упрощениям появились "подмехки", потом "подмыхки", а затем уже и подмышки!
айван Мастер (1164) 14 лет назад
Раньше писали "мышица", соответственно под мышицой, т. е. под мышцей.