Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Могли ли практиканты по условию задачи выступать в качестве понятых?

Кира Ученик (143), закрыт 14 лет назад
Для проведения предъявления для опознания в качестве понятых следователем прокуратуры были приглашены студенты юридической академии, проходившие в тот момент производственную практику в данной прокуратуре. При ознакомлении с материалами дела защитником обвиняемого было заявлено ходатайство о признании протокола очной ставки недопустимым доказательством, поскольку практиканты в данном случае не могут участвовать в деле в качестве понятых
Лучший ответ
SSV Мыслитель (7808) 14 лет назад
Статья 60. Понятой
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
если практиканты не попадают в список исключений, значит все законно
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1637) 14 лет назад
Ерунда это все понятыми могут быть лица не судимые и достигшие 18 летнего возраста.
Сама практиканткой была и проходила по делу как понятая.
Danil Gorloff Мудрец (10122) 14 лет назад
еще бы оперсостав понятыми взяли! во менты оборзели, совсем работать не хотят!
Анна Анучина Ученик (193) 14 лет назад
Понятыми могут быть не заинтересованый в исходе дела лица, практиканты таковыми являтся значит они могут быть понятыми
Иринка Мастер (1882) 14 лет назад
Адвокатам всегда заниматься нечем, лишь бы ходатайства писать! Практиканты могут быть понятыми, они не заинтересованы в иходе дела
Маркизов Александр Профи (610) 14 лет назад
я считаю, что если пишеться на них характеристика они заинтересованые лица.
Но судебная практика различна, иногда не признают надо ломать практику. а то гос. органы
marg12 Оракул (54043) 14 лет назад
Смотря кем они проходили практику.
Похожие вопросы