Почему говорят,что голь на выдумку умна ?
Чем это обосновано ?

Пользователь удален Просветленный (25501), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Domovenochka Гуру (2912) 15 лет назад
Это старая поговорка. Голь- грубо говоря бедные. Возможности что-либо купить у бедных нет, поэтомуони придумывают всяческие хитрости по мере надобности. Когда у человека нет под рукой нужной вещи, материала. он придумывает чем их заменить. Или изобретает что-нибудь.
Вот и говорят- голь на выдумки хитра
Остальные ответы
я она Мастер (1195) 15 лет назад
голь на выдумку хитра....
Пользователь удален Искусственный Интеллект (177000) 15 лет назад
А тем что может сварить суп из топора!
Источник: Салтыков-Щедрин.
**Олька** Мыслитель (5854) 15 лет назад
Когда кушать хочется, и не тооо придумаешь.
Лис-с Мастер (1389) 15 лет назад
Потому как человек имеющий все никогда не будет голову ломать над ерундой пойдет и купит, а голь чтоб иметь такую же ерунду будет ломать бошку как ее соорудить чтоб тоже было. Вот вам и выдумка. Где взять надо сделать!
Марина Мудрец (12987) 15 лет назад
Почему приехавшие девушки из дремучих сел добиваются успеха и не редко богатства, потому что им никто не поможет и надеяться и терять им нечего.
Василий Викторович Костин Гуру (3678) 15 лет назад
Голь на выдумку хитра.
Потому что когда очень надо, а стандартного средства нет - приходится изворачиваться. А богатый просто покупает.
Татьяна Кузьменко Гуру (3445) 15 лет назад
если нет денег, а из кокого то положения нужно как то выходить вот и выдумывают
milli200 Мудрец (17959) 15 лет назад
голь на выдумку хитра говорят. Это означает, что когда человек остаётся у разбитого корыта, он с отчаяния всегда что то придумает, чтобы выбраться из тупика.
Неизвестно Неизвестно Мудрец (16286) 15 лет назад
Не умна, а хитра, а говорят так имея ввиду то, что если денег нет, ум становится изворотливее
Альбина Мыслитель (6645) 15 лет назад
Как мы только во времена СССР и дичайшего дефицита на все ухитрялись хорошо выглядеть, вкусно кушать, вить уютное хрущевское гнездышко, только одному Богу известно. Такие женщины были мастерицы, платьица шили и перешивали, супчики из ничего варили, даже помню как-то котлеты из овсянки доводилось пробовать. Сейчас открой кулинарное чтиво и читаешь состав - куркума, кокосовое молоко, спаржа, артишоки (кстати жуткая гадость) , филе андалузского молочного теленка и прочее иже с ними.. . Да, я и моя мама о таком в свое время даже и не слышали, а какие блюда изобретали! А мужчины умнички - золотые руки, какие полочки делали, дачи сами возводили, ремонты - все своими руками и на высшем уровне. Молодцы! Вот это все и называется - голь на выдумку хитра.