Что значит цитата из Библии "слепые вожди слепых"?

Анастасия Баскова Мастер (1986), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
x Мыслитель (7753) 14 лет назад
оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(От Матфея 15:14)

Функция вождя - вести народ. Слепой не может знать, правильно ли его ведут, а слепой не поможет уверенно вести другого слепого, когда на пути могут быть препятствия.

Иисус имел в виду, что фарисеи не имеют духовного зрения и это беда не только фарисеев, но и всего израильского народа.

Вот подобное место:

1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
(От Иоанна 3:1-10)

В данном случае Иисус говорил о рождении свыше как об условии получения духовного зрения. Никодим не понимал, о чем речь, на что Иисус заметил, как он тогда может при этом наставлять (вести в духовном плане) людей, дабы они смогли войти Царство Божие. По этому Никодим на тот момент и был слепым вождем слепых.
Остальные ответы
АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ БУРЦЕВ Мастер (1727) 14 лет назад
это положение подавляющего числа людей в этом мире.
Влaдимир Мудрец (10257) 14 лет назад
То и значит что написано. Буквально. Смысл притчи о слепом поводыре: Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму.
Вера- это свет. Путь без веры или путь за ложным пророком- путь в никуда, в яму.
Иван Просветленный (27561) 14 лет назад
Объявляющие себя знатоками "светлого пути" слепы, когда их цели бездуховны. И тогда слепые следуют за слепыми вождями. Есть еще другое высказывание не из Библии - "Если стадо резко меняет направление или поворачивает вспять - то впереди оказываются хромые козлы.
Tajmahal Искусственный Интеллект (122703) 14 лет назад
Если он слеп, кого сможет убедить в том, чего не видит?... Только слепого. Вот и ведут.. . слепые слепых....