Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как высчитать кубометр леса

Алексей Княжев Ученик (205), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
GELIOS Высший разум (512892) 14 лет назад
Для того, чтобы рассчитать, сколько в одном кубическом метре пиломатериала ОДНОГО ТИПА, РАЗМЕРА ( то есть одинаковых по ширине и толщине по всей длине доски, обрезной с обеих сторон) или бруса, то все размеры НЕОБХОДИМО привести в ОДНУ СИСТЕМУ - МЕТРЫ.
Если величина ( толшина, ширина) даны в миллиметрах, то разделить на 1000,
Если размеры даны в сантиметрах, то разделить на 100.
Для расчета пиломатериала в ШТУКАХ в ОДНОМ кубическом метре можно воспользоваться следующей формулой:
N =1 : ( Н в метрах х В в метрах х L в метрах)
Где:
N количество штук,
1 - один кубометр,
Н - толщина пиломатериала,
В ширина пиломатериала,
L- длина пиломатериала.
Дано: ширина доски 0,15 м. ( 15 см.) , толщина - 0,1м, ( 10 см.) , длина - 6 метров.
N = 1 : ( 0,15 х 0,1 х 6) = 1 : 0,09 = 11, 12 штук ( то есть 11 шук с " копейками"
ПРОВЕРКА: 0,09 х 11,12 = 1 куб.
Если лес - кругляк ( одинаковый по толщине везде), то формула такая:
N = 1 : ( S х L) . где S - площадь круга, а L - длина бревна.
S ( площадь сечения бревна) = п ( 3,14) х радиус в квадрате.

Вот и все...
Источник: Строительный рынок.