Должны ли в школе изучать рубайат, хайку и танка?
Как ни странно, подобные строгие формы неплохо усваиваются классе в 5-6. Они изучаются в порядке ознакомления (естественно, не во всех программах, и не все учителя с ними связываются) и вызывают живой отклик, так как обычное задание - придумать свое и в классе выбрать лучшее. А написать как-никак хокку легче, чем типичное стихотворение (типа Пушкина). Мое мнение как учителя литературы и МХК - обязательно должны хотя бы упоминаться.
было бы неплохо. лишний культурный багаж еще никому не вредил. времени же на это надо немного.
Я не видела человека, который бы стал от этого глупее. Но только должно это происходить это более-менее добровольно.
Неплохо было бы... Моя знакомая открыла для себя хайкув 40 лет, пожаловалась: Почему мне не объяснили в школе, что культурный мир не ограничивается Европой?
Должны, что же, наш культурный рост так затопорится на плаксивом Лермонтеве?!
Расширение кругозора - будет что в застолье рассказывать)