Самые прикольные латинские выражения ?

Например : "Par rectum ad astrum"

1. Panem et circenses - хлеба и зрелищ.
2. Homo locum ornat, non locus hominem - человек украшает место, а не место человека.
3. Quae fuerant vitia, mores sunt - что было раньше пороком, теперь - нравы.
4. Victoria utendum est - победа рождается согласием.
5. Nosce te ipsum - познай самого себя.
6. Via recta brevissima est - прямая дорога - самая короткая.
7. Conscientia - mille testes - совесть - тысяча свидетелей.
8. Aquila non captat muscas - орел не ловит мух.
9. Carpe diem - лови день.
10. Ignoscito saepe alteri, numquam tibi - другим прощай часто, себе - никогда.

amici, diem perdid
Друзья, я потерял день

как по латыни непоню а перевод у меня нет средств содержать совесть

Мое любимое - NIL DESPERANDUM - не стоит никогда отчаиваться!

1.Vale et me ame - прощай и люби меня
2.Sic volo - так я хочу
3.Sans phrases - без лишних слов
4.Now or never - сейчас или никогда
5.Arriva cegu'il poura - будь,что будет
6.In haevivo - этой надеждой живу
7.Joi d'amor - радость любви