Какова продолжительность жизни домашней мухи ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 15 лет назад
Расскажите о ней ...
Фото
Лучший ответ
Уженок Гений (68358) 15 лет назад
Домашняя муха (Musca domestica):
Развивается на кучах мусора. На стене в большинстве сидит так, что голова находится ниже тела.

Мухам, заполняющим наши квартиры и скотные дворы, лишь в редких счастливых случаях удается прожить свой мафусаилов век, целый месяц. Ученые выяснили, что в дикой природе, то бишь на крестьянских подворьях, половина комнатных мух расстается с жизнью уже по прошествии первых трех-шести дней. Только единицам доведется отметить своей десятидневный юбилей, не попав прежде птице в клюв или человеку под руку.

За 2,5 месяца жизни домашняя муха откладывается от 600 до 2 тысяч яиц. Правда, не из всех потом появятся мухи и не из все из появившихся особей доживут до детородного (30 часов жизни) или возраста откладки яиц (9 дней после оплодотворения) . Так что - всё относительно.

Имеет подчёркнутую роль по санитарной точке зрения, смотря на то, что по сравнению с другими насекомыми которые посещают пищу питания, множество домашних мух и число мест где они могут появиться, гараздо больше.

Всеядное животное, но питается только растворами. Пищу растворяет слюной или рвотой поэтому претендует много воды. Обожает сладкое, ну посещает органические материалы (навоз, помёт, мусор) не только класть личинки но и по поводу питания и питья.

Любит солночную тёплую погоду, избегает тень и сквозняк. Под открытом небом находится только при прекрасной погоде и туда таропится только класть личинки. На ногах у них коготь, присасывательный диск, и липкие волоски, при помощи которых хорошо лазают по потолку и по окнам. Патогены проходят через ихний кишечник неизменно. Свой помёт отставляет где то 20 раз в день на разных местах.

Домашние мухи не брезгуют падалью. Особое строение лапок и челюстей мух способствует переносу этим видом насекомых яиц различных гельминтов, возбудителей туберкулёза, чумы, полиомиелита, холеры, брюшного тифа, дизентерии и многих-многих других страшных и малоприятных заболеваний.

Комнатные мухи живут только дома. На воле им и, правда, приходится туго. Они беспощадно истребляются, как холодами и людьми, так и птицами, днём и ночью рыскающими в поисках пищи. Учёные установили, что в дикой природе, большая часть комнатных мух не проживает и 3-6 дней.

Мухи не видят пищу. Или видят, но очень редко, так как их особенные глаза не приспособлены к пристальному разглядыванию предметов. По запаху отыскать пищу мухи тоже чаще всего не могут. Остаётся одно - методом мушиного тыка, прогуливаясь там и сям, натыкаться на пищу и идентифицировать её специальными вкусовыми сенсорами, расположенными на лапках.
Остальные ответы
SV Мастер (1126) 15 лет назад
эта гадость неделю будет жужать....
Великий Лис Профи (749) 15 лет назад
Два с половиной месяца.
-----

Домашняя (комнатная) муха _за 2,5 месяца жизни_ откладывает от 600 до 2 тыс. яиц. Живут мухи обычно живут возле мест, где они вывелись, однако выяснилось, что под действием ветра они могут перемещаться на расстояние вплоть до 45 км. Всем известная комнатная муха (Musca domestica), относящаяся к семейству настоящих мух (Muscidae), иногда не брезгует падалью, несмотря на то, что основной пищей для личинок служат навоз, бытовые отходы. Из-за своей нечистоплотности этот вид может служить переносчиком яиц различных гельминтов, а также возбудителей трихомоноза, туберкулеза, туляремии, чумы, энцефаломиелита, полиомиелита, брюшного тифа, дизентерии, холеры.
Чтобы различить очертания предмета, мухе требуется 0,1 сек. , в то время как человеку – 0,05 сек.

Пользователь удален Гуру (4305) 15 лет назад
пока газетой не шандарахнешь ))))))
LEXX Мастер (1397) 15 лет назад
день-два. потом настигает смерть от тапки или газеты. мож и кошка скушает.
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230366) 15 лет назад
Если за ней хорошо ухаживать и регулярно кормить, неделю будет жить :)))
Муха моя, как пряник, розовая и блестит (с)
Джета Мыслитель (7594) 15 лет назад
А вы что мух собираетесь разводить?
Вообще-то продолжительность жизни мух сильно зависит от температуры окружающей среды и их полный жизненный цикл может длиться от 8 до 20 дней.
Лучше заведитесь в бабочек, они и живут дольше и вид у них приятней, хоть глаз радоваться будет.
Елена Иванова Мастер (2397) 15 лет назад
смотря как её кормит))))))))))))))
Светик Ильинская Мудрец (14998) 15 лет назад

Комнатная муха, нет твари мерзостней ее, так думает немало людей.

Достаточно лишь поговорить о том, где она появляется на свет, и тогда вас неминуемо охватит отвращение. Охотнее всего комнатная муха (Musca domestica) откладывает свои яйца в навозе, остающемся от свиней. Резкий запах приманивает самок, и они устраивают свой антисанитарный инкубатор. В одном килограмме свиного навоза могут вывестись около 15000 личинок мух, вдвое меньше, чем в килограмме конских яблок; те, увы, слишком быстро сохнут.

Для своих ясель мухи не прочь выбрать и коровьи лепешки. Если они, конечно, не очень жидкие. Но особенно им по душе навоз телят, вскармливаемых материнским молоком.

Свиной навоз, коровьи лепешки, конские яблоки - не очень похоже на пену, из которой на свет появляется Афродита. Свинарник вообще их излюбленное место: мухи так плотно облепляют деревянные перегородки, потолок да и самих свиней, что, кажется, здесь расстелено целое покрывало.

Скопление мух нельзя назвать "народом", это лишь "сборище". Комнатных мух в отличие от муравьев и термитов не отнести к социальным насекомым. Даже простейшая из всех социальных форм поведения - уход за потомством - неведома им. Когда спустя 3-4 недели после откладывания яиц (таков срок для наших широт) из куколок выведутся молодые мухи, их родители давно уже будут мертвы.

Комнатные мухи живут на воле едва ли дольше недели. Мухам, заполняющим наши квартиры и скотные дворы, лишь в редких счастливых случаях удается прожить свой мафусаилов век, целый месяц. Ученые выяснили, что в дикой природе, то бишь на крестьянских подворьях, половина комнатных мух расстается с жизнью уже по прошествии первых трех-шести дней. Только единицам доведется отметить своей десятидневный юбилей, не попав прежде птице в клюв или человеку под руку.
Нет у мух и своего языка. Если пчела умеет в ритме танца пождать своим соплеменницам координаты ближайших запасов пищи, то мухам на это и надеяться нечего.

Пищу комнатные мухи отыскивают иногда по запаху, хотя их обоняние не настроено на определенные вкусовые ароматы; да и, пожалуй, раз в десять слабее, нежели нюх у навозных мух. Иногда комнатные мухи способны узреть свою пищу, но и это бывает не всегда, ведь их особые, сложные глаза хоть и глядят на все, да не очень-то разглядывают. Поэтому мухи нередко просто натыкаются на что-либо вкусненькое. Так, если муха, рассеянно прогуливаясь по кухонному столу, случайно наступит на капельку варенья, вкусовые сенсоры, расположенные на ее лапах, сообщат ее мушиным мозгам, что встреченая "Пища! ", а там уж она немедленно пустит в дело свой хоботок. Если поблизости оказываются другие мухи, то отобедавшая и не вздумает подобно пчелам выкаблучиваться перед ними, плясать танец "сытого живота". Охотники пообедать заявятся сами собой: мухи следуют друг за дружкой почти наобум. Что на трапезу, что на погибель.

Этот "стадный инстинкт" годится для борьбы с мухами. Достаточно на подстерегающей их липучке-ловушке поместить нескольких мух, как их приятели начнут понемногу слетаться, дабы "испить ту же чашу".

На рекламном плакате одной из популярных компьютерных фирм изображен рой мух, к которому добавляется все больше и больше сородичей. "Мухи мухам вслед летят".
Ольга Федотова Гуру (3087) 15 лет назад
У нас жила летом Наташка муха, я её так назвала, спаь не мешала, летала себе днем, большая красивая с зеленым брюшком, а потом её кошка съела. Месяц
Омега Мудрец (19046) 15 лет назад
Я тоже интересуюсь
клиническая блАндинкаПросветленный (42586) 15 лет назад
Спорим, до встречи с тапком?!!))))
Омега Мудрец (19046) это ж не паук)))
КрылаткаМудрец (12207) 15 лет назад
Юля не права. До встречи с твоей девушкой! )))
Омега Мудрец (19046) Да она мухи не обидит.
Ирина АушеваГений (52468) 15 лет назад
Карданыч ...а ты что завести парочку хочешь ?
Омега Мудрец (19046) Ну да. Ферму хочу открыть.
Игорь Мудрец (11162) 15 лет назад
Все зависит от правильного ухода. Читай журнал "Муховодство"