Ограничить мощность процессора в целом, можно так. Идете по пути Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание, затем нажимаете на "Настройка схемы электропитания", затем на "Изменить дополнительные параметры питания". Там ищете "Управление питанием процессора", затем " Максимальное состояние процессора". Изменяете на сколько вам нужно, и все.
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows8_1-performance/как/ea51220a-eda8-4154-9f45-0b5a2d384c65
НУ естественно, чтобы я сам мог выбрать, сколько проге можно жрать ЦП, памяти и т.д.
Есть какое-нибудь системное ПО для организации этого?