Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

за что растреляли л п берия

Альберт Хаметов Ученик (98), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552742) 15 лет назад
Преступления были конечно Но больше всего это борьба за власть он был главным конкурентом... Прийдя к власти это мог быть новый диктатор...
Остальные ответы
Tim Профи (588) 15 лет назад
Хрущов постарался, за массовые репрессии выполняемые под его руководством, т. к. Берия был правой рукой Сталина.
Марина Аванесова Просветленный (22531) 15 лет назад
Расстреляли за то, за что раньше не успели. За "всё хорошее" - интригана, садиста, сластолюбца, педофила. Формулировка приговора так и осталась липовой, ввиду отсутствия суда над КПСС и её преступным порождением: ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ.

Из набора обвинений верно только одно - попытка узурпации власти в стране.

В приговоре специального судебного присутствия Верховного суда СССР под председательством Маршала Советского Союза Конева И. С. было записано, что «изменив Родине и действуя в интересах иностранного капитала, подсудимый Берия сколотил враждебную Советскому государству изменническую группировку заговорщиков с целью захвата власти, ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии» . Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР приговорило Л. П. Берию к смертной казни.