Про йошту

татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797), закрыт 14 лет назад
Покупали уже готовый участок со всеми посадками. Хозяин был не первый, не назвал сорта тех или иных кустарников. Среди них был и такой, который я назвала "черный крыжовник". Здесь в Ответах впервые, честно говоря, узнала про йошту. И сейчас, гложет меня сомнение - а не йошта ли это? Посажен он вплотную к кусту черной смородины, и во время сбора ягод я частенько их путала где какая. Если нетрудно, те у кого растет йошта, опишите, как она выглядит. Ссылки на интернет не давать, сама уже все переворошила.
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
У нас этот гибрид смородины и крыжовника, зовется просто "сморжовник", растет по забору, как изгородь, до 2 метров в высоту, совершенно не колючий, ягоды до 1,5 см, кислосладкие, не ароматные, при созревании цвет у них становится черным с синим отливом, блестящие. В компоты и на варенье не используем, только покушать в свежем виде. Цветет желтыми цветочками, совершенно неприхотливое растение, посадил и забыл.
Вон там вдалеке, у забора, это она: А это фото с инета, но моя цветет так же:
Остальные ответы
irina kirina Гуру (2680) 15 лет назад
У меня растёт одним толстеньким стволом, ветки от ствола почти под прямым углом, толстые ( очень трудно обрезать) . Листья по форме как у крыжовника, размером как у смородины. Ягоды на мой взгляд кисловатые
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15797) 14 лет назад
К сожалению, он у меня однажды сильно подмерз, пришлось мнго вырезать, так что ствола нет. А ягоды сладко-кислые
Светик Искусственный Интеллект (110813) 14 лет назад
У меня есть один саженец. Молодой, плодов еще не видела. А по виду растение такое - стволик похож на крыжовник, но без шипов. Листики на смородину, слегка более закругленные как бы кончики.
татьяна савченко СИБИРЬМудрец (15797) 14 лет назад
Совсем без шипов или их очень мало?
Светлана Буторина Мыслитель (6608) 14 лет назад
Я слышала, что йошта получилась путем скрещевания крыжовника со смородиной. У йошты листья похожи на листья крыжовника, а сами ягоды на смородину. Унас йошты никогда небыло. Люди у которых она есть говорят, что ягоды йошты кисловаты.
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 14 лет назад
В том году мне предлагали эту ягоду, я что-то не взяла, но видела ее, листья действительно похожи на листья крыжовника, а ягода по цвету как смородина, а по форме больше на крыжовник мелкий похожа.